"Зеленой" энергетике предсказали стремительный рост: что изменится в Украине и мире
"Зеленой" энергетике предсказали стремительный рост: что изменится в Украине и мире

"Зеленой" энергетике предсказали стремительный рост: что изменится в Украине и мире

В ближайшие пять лет возобновляемая энергетика (ВИЭ) по всему миру вырастет на 50%, что составит 1200 ГВт и по своему объему будет равно общей мощности США.

Об этом говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА), пишет "Деловая столица".

При этом издание отмечает, что доля "зеленой" энергетики вырастет не так существенно за тот же срок – с 26% до 30% к 2024 году.

Их развертывание все еще нуждается в ускорении, если мы хотим достичь долгосрочных целей в области климата, качества воздуха и доступа к энергии", – заявил глава МЭА Фатих Бироль.

В качестве причин стремительного роста ВДЕ называются сокращение затрат на единицу установленной мощности и согласованные усилия государственных политик в этой сфере.

Солнечная энергия будет играть ключевую роль в мировом развитии ВИЭ, и обеспечит "зеленой" генерации 60% роста.

Речь идет о фотоэлектрике (непосредственное превращение солнечного света в электричество), при этом "опосредованные" технологии (выработка энергии через нагрев солнцем теплоносителя) будут значительно отставать, уверены эксперты.

Как сказано в отчете, в следующие пять лет должна начаться масштабная установка солнечных панелей на домах, коммерческих зданиях и промышленных объектах.

Это существенно изменит способ производства и потребления электроэнергии, говорится в отчете.

Солнечная энергетика будет меньше развиваться централизованно, в приоритете будут распределенные системы, когда множество солнечных панелей устанавливается на неиспользуемых открытых площадках, на крышах домов и т.

Несмотря на существующий стереотип, коммерческое и промышленное применение сейчас преобладает в росте использования солнечных панелей.

К 2024 году количество солнечных систем на крышах домов увеличится более чем в два раза и составит около 100 млн.

Основными рынками станут Австралия, Бельгия, Калифорния, Нидерланды и Австрия.

Согласно отчету, политическая поддержка и более эффективное регулирование могут привести к тому, что к 2024 году общая установленная мощность солнечных систем превысит 600 ГВт.

Это почти вдвое больше, чем сегодняшняя общая энергетическая мощность Японии.

Также в следующие 5 лет на 20% вырастет восстановительное тепло, при этом объем восстановительной энергии, используемой для отопления, увеличится более чем на 40%.

Речь идет о системах рекуперации тепла в жилых домах, позволяющих извлекать обратно уже потраченную энергию.

Биотопливо пока составляет около 90% возобновляемой энергии на транспорте, и его использование увеличится на 25% в течение следующих пяти лет.

Здесь в росте преобладать будет Азия, особенно Китай.

Европа по ряду причин отдает предпочтение использованию энергии ветра.

В 2018-м ветровые электростанции выработали 14% европейской электроэнергии.

По прогнозу МЭА, ветроэнергетика станет крупнейшим поставщиком электричества в Европейском союзе к 2027 году.

В странах с развитым аграрным производством (к числу которых относится Украина) потенциально очень велик сегмент производства энергии на биогазовых установках.

Причина проста: большое количество сырья: "побочной" органики, производимой ежегодно.

К тому же шлам — отходы производства биогаза — отличное удобрение, так что выгода для аграрной страны оказывается двойной.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как Украина попала на 8 место рейтинга инвестиционной привлекательности "зеленой" энергетики среди развивающихся стран после того, как поднялась сразу на 55 позиций в 2019 году.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся.

Источник материала
Поделиться сюжетом