Гендерное равенство: Зеленская инициирует присоединение Украины к "Партнерству Биарриц"
Гендерное равенство: Зеленская инициирует присоединение Украины к "Партнерству Биарриц"

Гендерное равенство: Зеленская инициирует присоединение Украины к "Партнерству Биарриц"

Первая леди Елена Зеленская инициирует присоединение Украины к международному "Партнерству Биарриц", основанному странами G7 для утверждения гендерного равенства.

Об этом супруга Президента рассказала во время открытия третьего Украинского женского конгресса, сообщает корреспондент Укринформа.

"Говоря о сотрудничестве на мировом уровне, хочу обратить ваше внимание и сделать акцент на "Партнерстве Биарриц", которое было основано 25 августа этого года странами G7.

Сегодня я считаю, что присоединение Украины к этой замечательной инициативе вполне логично.

И поэтому хочу поделиться с вами новостью относительно дальнейших шагов Украины на пути к присоединению.

Во-первых, я инициирую присоединение Украины к международному партнерству Биарриц.

Обращаюсь с призывом к Президенту и Кабинету министров", - сказала Зеленская.

Она отметила, что в дальнейшем координатор рабочей группы подготовит письмо на имя Президента с просьбой уполномочить вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебу осуществить процесс присоединения.

"И уже 17 мая в Париже в рамках рабочего визита Дмитрий Кулеба передаст письмо с пожеланием Украины присоединиться лично министру по гендерной политике Франции.

После этого уже в Украине соответствующие органы разработают план действий относительно конкретных обязательств нашего государства в рамках поддержки присоединения.

Я уверена, что Украина имеет все возможности и права быть рядом с мировыми лидерами в борьбе за гендерное равенство", - подчеркнула супруга Президента.

Как известно, "Партнерство Биарриц" основано лидерами G7 для обеспечения гендерного равенства.

Источник материала
Поделиться сюжетом