Генсек ООН приветствует результаты встречи "нормандской четверки"
Генсек ООН приветствует результаты встречи "нормандской четверки"

Генсек ООН приветствует результаты встречи "нормандской четверки"

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш приветствует результаты встречи лидеров Франции, Германии, России и Украины, которая состоялась 9 декабря в Париже.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом во вторник заявил представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Он еще раз подтверждает, что ООН поддерживает ведущую роль стран-членов в нормандском формате и Трехсторонней контактной группе под эгидой ОБСЕ и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в рамках Минских договоренностей», - сказал спикер.

Генеральный Секретарь ООН призывает все заинтересованные стороны «удвоить усилия по развитию достигнутого прогресса для решения конфликта».

Гуттереш «еще раз заявляет о своей полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».

Как сообщал Укринформ, 9 декабря в Париже состоялась встреча лидеров стран "нормандского формата".

Во встрече приняли участие Владимир Зеленский, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель.

Саммит "нормандской четверки" состоялся впервые за три года и одновременно стал первым с участием главы украинского государства Владимира Зеленского.

Перед саммитом Зеленский провел двусторонние переговоры с лидерами Франции и ФРГ, а в перерыве — с президентом РФ.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны