Криклий лоббирует интересы соратника Яценюка: детали скандала
Криклий лоббирует интересы соратника Яценюка: детали скандала

Криклий лоббирует интересы соратника Яценюка: детали скандала

Криклий лоббирует интересы соратника Яценюка: детали скандала.

сегодня, 12:44.

Читати українською.

Высокопоставленные чиновники Министерства инфраструктуры и Фонда госимущества начали продвигать интересы экс-нардепа из команды Арсения Яценюка - Андрея Иванчука.

Из-за этого учреждения не спешат со сдачей в аренду коммерческих площадей на территории терминала F в международном аэропорту "Борисполь".

Об этом на странице в Facebook написал сегодня, 2 декабря, журналист и политический обозреватель Владислав Дзивидзинский, передает kp.

По словам эксперта, проведение официального конкурса по формальным причинам пытаются отложить, потому что продолжаются негласные переговоры министра инфраструктуры Владислава Криклия и главы ФГИ Дмитрия Сенниченко со скандальным экс-нардепом из партии "Народный Фронт" - Андреем Иванчуком.

Несколько лет назад компании, связанные с Иванчуком, уже выиграли ряд конкурсов на аренду коммерческих площадей в другом терминале "Борисполя" - D: по непрозрачной процедуре.

По мнению эксперта, сейчас ситуация повторяется.

"В терминале F под сдачи предусмотрено 1194,30 кв.

Учитывая то, что аэропорт - это место "проходное" и трафика там очень много, прибыль с этих площадей будет достаточно впечатляющей.

Поэтому отдать такой кусок, не получив откат или долю, кому-либо нельзя.

Поэтому Мининфраструктуры в лице Владислава Криклия и Фонд госимущества в лице Дмитрия Сенниченко уже шесть месяцев усиленно "ищут" нужного арендатора.

По некоторым сведениям, им может стать бывший нардеп из команды Яценюка - Андрей Иванчук.

Кстати, именно он в соседнем терминале уже арендовал торговые площади на 10 лет.

Ну и конечно, сделал это с существенной скидкой для себя ", - рассказал Владислав Дзивидзинский.

Эксперт также добавил, что в истории с затягиванием конкурса фигурирует новоназначенный замминистра инфраструктуры Олег Ющенко, получивший должность без необходимого опыта работы, и который, согласно декларации, является владельцем элитного авто Lamborghini и 5 га земли на территории аэропорта "Борисполь".

"В письме ФГИ от Мининфраструктуры, подписанном новым заместителем Криклия - Олегом Ющенко (который отдает предпочтение автомобилям марки Lamborghini и, кстати, сам имеет в собственности участок земли площадью 5 га на территории аэропорта), говорится: "Учитывая изложенное, передача в аренду государственного имущества, находящегося на балансе ГП "МА" Борисполь ", возможна при условии разделения на отдельные объекты аренды в целях использования, площади и местонахождения".

Создается впечатление, чтобы легче было протащить сдачу площадей Иванчуку, Криклию и Сенниченко, их хотят раздробить на более мелкие ", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что терминал F в международном аэропорту "Борисполь" возобновил свою работу еще в апреле 2019 года.

Конкурс на аренду коммерческой площади планировали провести в течение осени, однако, вопрос до сих пор остается нерешенным, а пассажиры жалуются на отсутствие достаточного сервиса - заведений питания и магазинов беспошлинной торговли.

В свою очередь, администрация аэропорта объясняет, что их вины в этом нет, ведь арендодателем площади на территории терминала является Фонд госимущества, а за управление инфраструктурными объектами страны отвечает Мининфраструктуры.

Напомним, скандального чиновника продвигают на ключевую должность в Кабмине.

Также Politeka писала, что Яценюк попал в громкий скандал: НАБУ открыло дело, подробности.

Анна Вернигора.

Владислав Криклий.

Арсений Яценюк.

Источник материала
Поделиться сюжетом