Меркель поддержала предложение Зеленского пересмотреть Минские соглашения
Меркель поддержала предложение Зеленского пересмотреть Минские соглашения

Меркель поддержала предложение Зеленского пересмотреть Минские соглашения

Канцлер Германии Ангела Меркель поприветствовала предложения президента Украины Владимира Зеленского по изменению Минских договоренностей.

Об этом она сообщила на итоговой пресс-конференции после нормандской встречи.

"Есть вопрос, этот документ окаменевший или его можно менять.

Ведь есть определенные предложения президента Зеленского по его изменению", - отметила Меркель.

О каких именно изменениях идет речь - неизвестно.

"Мы надеемся, что этот документ вновь будет гибким, и он будет оживлен…Самым сложным вопросом является политическая часть минских соглашений.

Речь идет о том, что особый статус для регионов Донецкой и Луганской областей будет продолжен, что реализуем весь пакет мер Минска с единственной целью - наконец провести местные выборы, которые будут признаны ОБСЕ", - добавила канцлер.

Путин, в свою очередь, отметил, что альтернативы минским соглашениям нет.

"Действительно, соглашения имеют ту или другую гибкость, но есть вещи, которые прописаны прямо, и с ними сложно спорить", - заявил президент России.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года.

За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятия закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовку местных выборов.

Источник материала
Поделиться сюжетом