Монархисты Австрии пригласили на свой конгресс вожака российских неонацистов
Монархисты Австрии пригласили на свой конгресс вожака российских неонацистов

Монархисты Австрии пригласили на свой конгресс вожака российских неонацистов

Австрийские монархисты пригласили в Вену Станислава Воробьева - лидера неофашистского "Русского имперского движения", организации, причастной к отправке боевиков на Донбасс.

На этот факт обратил внимание в Facebook лектор Венского университета, автор книги "Черное танго.

Россия и западные крайне правые" Антон Шеховцов.

"9 ноября 2019 года в Вене монархистский "Черно-желтый альянс" (Die Monarchisten - Schwarz-Gelbe Allianz) провел II Конгресс европейских монархистов в Parkhotel Schönbrunn.

Участие в конгрессе принимал Станислав Воробьев, лидер российского фашистского "Русского имперского движения", - говорится в сообщении.

Исследователь радикальных правых движений отметил, что "Русское имперское движение" ("РИД") известен своей поддержкой незаконных вооруженных формирований на Донбассе, финансовой помощью шведским неонацистам из Nordic Resistance, а также созданием вместе с кремлевской партией "Родина" международного альянса западных и российских неофашистов.

Шеховцов также опубликовал фотографию с мероприятия в Вене, на которой рядом с Воробьевым стоит глава "Черно-желтого альянса" Николь Фара.

В комментарии корреспонденту Укринформа Шеховцов отметил, что это первый официальный контакт между "РИД" и австрийскими монархистами, как и первое участие лидера российской неофашистской организации в подобном мероприятии.

"Черно-желтый альянс" отстаивает восстановление Австро-Венгерской империи.

Они периодически проводят мероприятия, куда обычно приглашают представителей тех стран, которые ранее входили в ее состав.

Программа мероприятия, судя по той части, которую я видел, довольно мейнстримна для монархических кругов Австрии и тех стран, которые ранее входили в Австро-Венгрию.

Но, по-моему, это впервые, когда на таком мероприятии присутствует лидер российской неофашистской организации.

И это первый официальный контакт "РИД" с австрийскими монархистами", - заявил эксперт.

Шеховцов выразил удивление, что главарь российской неофашистской организации, в лагере которой тренировались террористы из Гетеборга, свободно передвигается по странам Евросоюза.

"Это довольно странная ситуация.

Ведь доказано, в том числе правосудием Швеции, что двое из трех шведских неонацистов, которые принимали участие в организации терактов в Гетеборге, проходили тренировки в парамилитарном лагере "Партизан" под Санкт-Петербургом в 2016 году.

Странно, что эта организация не попала в какие-то санкционные списки - или по крайней мере ее лидеры", - прокомментировал Шеховцов вопрос о том, как Воробьев мог свободно приехать в Вену.

Эксперт также обратил внимание на то, что "РИД"не является запрещенной в России организацией и, очевидно, пользуется поддержкой приближенных к власти людей: "В самой России организация не является запрещенной.

Очевидно, что она, грубо говоря,"крышуется" людьми, которые близки к власти.

Я бы не сказал, что эти люди ее создали.

Но они являются своего рода "полезными фашистами", которых не трогают..

Они являются удобными, они отправляли "добровольцев" на Донбасс.

И их никто не трогает в РФ, они функционируют вполне свободно".

Лидер "Русского имперского движения" Станислав Воробьев, помимо прочего, известен своими антисемитскими высказываниями, что вызывает еще большее недоумение относительно его визита в Австрию, власти которой проводят ожесточенную борьбу с антисемитизмом.

"Это - неофашистская организация.

Понятно, что там будет и антисемитизм, и расизм, как и антикоммунизм", - резюмировал Шеховцов, предположив, что австрийские организаторы "может, просто не знали, кого они пригласили".

Источник материала
Поделиться сюжетом