Обвинения со стороны Ласицкене, резкие заявления Путина и Медведева и шок среди российских атлетов. Реакция мировых СМИ на решение WADA по вопросу России
Обвинения со стороны Ласицкене, резкие заявления Путина и Медведева и шок среди российских атлетов. Реакция мировых СМИ на решение WADA по вопросу России

Обвинения со стороны Ласицкене, резкие заявления Путина и Медведева и шок среди российских атлетов. Реакция мировых СМИ на решение WADA по вопросу России

В понедельник 9 декабря, WADA приняла окончательное решение в отношении российского допинг-скандала и отстранила страну от участия в международных соревнованиях на четыре года.

Редакция XSPORT собрала для вас реакцию ведущих мировых СМИ на решение в ситуации, которая взяла свое начало еще в 2015 году.

Итак, начнем.

New York Times: «Россия отстранена от Олимпиад и крупных мировых турниров на четыре года за допинг».

Авторитетное американское издание New York Times отметило, что решение WADA в отношении России, которая «запятнала мировой спорт своей читерской схемой, которая длилась годами», было единогласным и самым жестким из всех возможных, однако, в тоже время, большинство российских атлетов не пострадают от вердикта Всемирного антидопингового агенства, так как будут выступать под нейтральным флагом.

«WADA также отстранила российские спортивные органы и правительство от участия в Играх и запретила стране становится хозяйкой международных соревнований».

Marca: «Хронология отношений России и допинга: скандал, который длился пять лет».

Испанская Marca решила сделать полный хронологический разбор российского скандала: от его начала и до решения WADA касательно этого вопроса.

Испанцы отметили, что Россия все же примет Евро-2020, (одним из городов принимающих матчи турнира должен стать Санкт-Петербург), так как WADA не считает турнир мировым.

«Я уже пропустила одни Олимпийские игры и полтора года международных соревнований.

И похоже, что это далеко не конец.

Кого же нам стоит винить? Кто вернет мне то, что я потеряла?».

Однако издание также отмечает, что WADA допустит Ласицкене и ряд других российских спортсменов до участия в международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Британский таблоид BBC привел реакцию Премьер-министра России Дмитрия Медведева, который назвал решение WADA «очередным проявлением антироссийской истерии».

Но с другой стороны, тот факт, что все эти решения повторяются, часто затрагивает спортсменов, которые так или иначе уже были наказаны, не говоря уже о некоторых других моментах - конечно, это заставляет думать, что это является частью хронической антироссийской истерии» .

The Guardian: «Шок среди российских спортсменов после глобального 4-летнего отстранения от WADA из-за допинга».

Британцы из The Guardian приводят мнение пятикратной Олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной, которая «была просто шокирована произошедшим».

«Мы надеялись на лучшее, но ожидали худшего», - сказала Ромашина в интервью, назвав это решение« ударом по репутации чистых спортсменов».

Я считаю, что наказание чистых спортсменов недопустимо.

Мы не сделали ничего плохого.

Мы хотим доказать это и конкурировать ..

но, конечно, мы не можем спорить с WADA.

Ясно, что основания для наказания были , но все еще остается вопрос о возможности участия «чистых спортсменов» в Играх.

Мы очень на это надеемся» .

France 24: «Россия получила спортивный бан, по результатам встречи WADA».

Французы, также, не остались в стороне от скандала и France 24 считает наказание России беспрецедентным случаем в истории спорта.

Также издание отмечает, что девять из 17 чиновников WADA, принимавших решение по этому вопросу признали, что отстранение России было «единственной значимой санкцией».

Independent: «Российский допинг-бан: Владимир Путин подтвердил, что РУСАДА рассматривает апелляцию против четырехлетнего отстранения от мирового спорта».

Independent решили описать произошедшее с помощью реакции на решение WADA Президента России Владимира Путина, который «подтвердил, что РУСАДА рассматривают апелляцию против четырехлетнего отстранения от мирового спорта».

Также издание отмечает, что Путин считает вердикт WADA «политически мотивированным, учитывая тот факт, что решение не содержит жалоб, направленных в Олимпийский комитет России».

Американский CNN пообщались с бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, «который оказал большое влияние на ход расследования и высоко оценил действия WADA».

«Наконец, многие допинговые грехи России теперь получат полета показание, которого они заслуживают.

Слишком долго Россия использовала допинг-мошенничество и спонсируемую государством преступную деятельность как инструмент внешней политики.

Пусть каждая коррумпированная нация, которая пытается играть по нелегальному сценарию России, прислушается к сегодняшнему монументальному решению.

Когда допинг-сговоры становятся преступлением в соответствии с Антидопинговым актом Родченкова, мошенники должны оказаться в тюрьмах США, а чистые спортсмены быть защищенными».

The Washington Post: «Почему WADA отстранила Россию от Олимпиады и что это значит».

Журналист The Washington Post Рик Мэйс провел собственное расследование, в ходе которого ответил на перечень важнейших вопросов, связанных со скандалом вокруг России.

Среди них:.

Что произошло?.

Кто принимал решение?.

Как решение повлияет на участие Росии в Олипийских играх-2020.

Есть ли у России выход?.

Была ли уже наказана за допинговые нарушения?.

Что именно Россия сделала не так?.

Все ли останутся довольны принятым решением?.

Как решение повлияет на будущее?.

Как ситуация повлияет на Олимпийские игры в Токио?.

Британский Daily Mail заговорил о судьбе сборной России по футболу, после принятого WADA решения.

Все фото материалы взяты из интернет-версий соответствующих изданий.

Поделиться сюжетом