Одесский кинофестиваль начал прием заявок в конкурсные программы
Одесский кинофестиваль начал прием заявок в конкурсные программы

Одесский кинофестиваль начал прием заявок в конкурсные программы

Одиннадцатый Одесский международный кинофестиваль, который состоится 10 - 18 июля 2020 года, начинает прием фильмов на участие в конкурсных программах.

"Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн-форму, размещенную на официальном сайте кинофестиваля, и предоставить все указанные в онлайн-форме материалы до 24:00 (по киевскому времени) 17 апреля 2020 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на этот раз в процесс селекции фильмов для участия в конкурсных программах допускаются полнометражные и короткометражные игровые и документальные фильмы, премьера которых не состоялась на территории Украины на момент начала кинофестиваля в 2020 году.

"Программный отдел Одесского международного кинофестиваля во время периода отбора просматривает более тысячи лент, чтобы выбрать лучшие, которые попадут в конкурсную селекцию.

Это нелегко, ведь с каждым годом конкуренция в киноиндустрии растет, создается все больше фильмов - качественных и интересных зрителю.

Поэтому к вопросу отбора фильмов мы относимся максимально ответственно и каждый год выбираем лучших", - отмечает генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич.

Участниками Международной конкурсной программы могут стать игровые полнометражные фильмы высокого художественного качества со зрительским потенциалом ("ар мейнстрим») и завершенные после 1 января 2019 года.

В Национальную конкурсную программу отбираются игровые и неигровые полнометражные и короткометражные фильмы всех жанров украинского производства или копродукции с Украиной, завершенные после 1 января 2019 года.

Каждый фильм, прошедший селекцию отборочной комиссией Одесского кинофестиваля, может участвовать только в одной программе ОМКФ.

К участию в Конкурсе европейских документальных фильмов принимаются полнометражные документальные ленты, которые были произведены полностью или в рамках международной копродукции; со списком стран можно ознакомиться на сайте ОМКФ в разделе "Регламент".

Там также можно найти подробную информацию о правилах и процедуре подачи заявок на XI Одесский кинофестиваль.

Как отмечает программный директор ОМКФ Антельм Видо, в 2019 году было получено более тысячи заявок на участие в 10-м Одесском международном кинофестивале.

Это были фильмы со всего мира, которые демонстрируют многообразие кино.

"Мы ожидаем еще больше заявок на участие в одиннадцатом ОМКФ, и мы будем продолжать поддерживать режиссеров, которые имеют отдельный голос и стиль.

Мы открыты для всех жанров, форм и тем, ведь каждый из фильмов - это отдельное окно в мир", - подчеркивает Видо.

Прием заявок в международную, национальную и документальную конкурсные программы открыт с 10 декабря 2019 года до 17 апреля 2020 года.

Селекция фильмов в конкурсные программы осуществляется отборочной комиссией, в которую входит программная дирекция кинофестиваля.

За дополнительной информацией просят обращаться по электронному адресу program@oiff.

Источник материала
Поделиться сюжетом