Пожар в одесском колледже: до сих пор ищут четырех пропавших людей
Пожар в одесском колледже: до сих пор ищут четырех пропавших людей

Пожар в одесском колледже: до сих пор ищут четырех пропавших людей

После пожара в одесском колледже на сегодняшний день неизвестно местонахождение 4 человек, 5 человек пока не удалось идентифицировать.

Об этом информирует пресс-служба МВД.

"Первый заместитель министра (Сергей Яровой - ред.) отметил, что Нацполиция, ГСЧС, Нацгвардия, руководство города занимаются работой на месте пожара.

Эта работа не прекращается ни днем, ни ночью.

По состоянию на данное время трагедия унесла жизни 12 человек.

Местонахождение 4 человек пока неизвестно, 5 человек пока не удалось идентифицировать", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечается, важным остается вопрос изменения в организации работы по пожарной безопасности.

«Если в любом здании находятся люди, то не важно, какое это учреждение, надо исключить риски возникновения пожаров.

Как министерство, мы инициируем изменения в законы об усилении ответственности за несоблюдение правил безопасности, это наша работа.

Но когда лицо, отвечающее за вопросы пожарной безопасности, не выполняет свою работу, никакие законы не помогут», - отметил Яровой.

В свою очередь председатель ГСЧС Николай Чечеткин отметил, что кардинально изменить ситуацию в государстве относительно обеспечения пожарной безопасности на объектах разной формы собственности возможно только при условии изменения системы предупреждения и профилактики пожаров.

«Во-первых, существующие требования законодательства предусматривают планирование и осуществление проверок исключительно субъектов хозяйствования, а не отдельных помещений, зданий, сооружений, в которых существует угроза возникновения пожаров.

Во-вторых, в законодательстве отсутствует механизм проведения проверок работниками ГСЧС в случае безосновательного недопуска их на объекты.

Так, за 11 месяцев текущего года из 56 тысяч плановых и внеплановых проверок указанными пробелами в законодательстве воспользовались около 20 тысяч предпринимателей, что составляет более 35%», - заявил он.

«ГСЧС уже повторно будет вносить на рассмотрение правительства и парламента пакет законодательных инициатив, которые позволят: ввести рискоориентированный подход и планировать проверки на основе оценки рисков конкретных объектов с учетом их индивидуальных особенностей, воплотить систему обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности за возможные последствия от пожаров и аварий с целью возмещения возможных убытков, ввести механизмы финансового стимулирования предпринимателей по принципу инвестирования в обеспечение надлежащего уровня собственной безопасности, в том числе с привлечением страховых компаний», - сказал Чечеткин.

12 мин.

в г.

Одессе на третьем этаже 6-этажного здания Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса возник пожар.

В 14 ч.

18 мин.

4 декабря пожар локализован на площади 4 тыс.

Подразделениями ГСЧС спасены и эвакуированы 40 человек.

Комиссия по расследованию пожара в одесском колледже до 20 декабря отчитается Кабмину.

Источник материала
Поделиться сюжетом