Права женщин на оккупированных территориях нарушаются колоссально - Ташева
Права женщин на оккупированных территориях нарушаются колоссально - Ташева

Права женщин на оккупированных территориях нарушаются колоссально - Ташева

В оккупированном Крыму и на Донбассе права женщин нарушаются в больших масштабах, а потому женщины постоянно принимают участие в правозащитных и протестных движениях.

Об этом заявила заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК Тамила Ташева во время панельной дискуссии на третьем Украинском женском конгрессе в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"За цифрами о количестве политзаключенных, о фактически ежедневных обыскх в домах у крымских татар или украинцев стоят реальные люди.

И мы должны солидаризироваться, говорить об имени каждой женщины.

И мы не зря здесь собрались, чтобы говорить о женском движении, о наших правах.

На оккупированных территориях - как в Крыму, так и на Донбассе - права женщин нарушаются, и нарушаются колоссально", - отметила она.

Ташева отметила, что, по ее мнению, "протестное движение в Крыму имеет женское лицо".

"Эти жены, дочери политических заключенных взяли на себя всю тяжесть семей и взяли на себя бремя и, в том числе, борьбы ради того, чтобы все наши ребята были освобождены", - добавила она.

Заместитель постоянного представителя Президента Украины в АРК заметила, что чем больше о женщинах-правозащитницах с оккупированных территорий будут знать и говорить на подконтрольной территории Украины и об их деятельности будет знать украинское правительство, "тем больше защиты для них на самом деле будет там".

Как сообщал Укринформ, в Киеве 10 и 11 декабря проходит третий Украинский женский конгресс.

В течение мероприятия запланировано обсуждение в формате панельных дискуссий равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Ожидается, что на конгрессе выступят премьер-министр Алексей Гончарук, вице-премьер - министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк, председатель Верховного суда Валентина Данишевская.

Источник материала
Поделиться сюжетом