Правовая помощь: в Минюсте разрабатывают закон об оценке качества
Правовая помощь: в Минюсте разрабатывают закон об оценке качества

Правовая помощь: в Минюсте разрабатывают закон об оценке качества

Заместитель министра юстиции Валерия Коломиец заявила, что ведомство разработало законопроект об обязательном механизме оценки качества предоставляемой правовой помощи с использованием инструмента рецензирования «peer review».

Более того, она отметила, что Министерству юстиции удалось усовершенствовать работу адвокатов системы БПП, для которых расширен перечень оснований возмещения расходов на предоставление бесплатной правовой помощи.

«Для того, чтобы получить бесплатную правовую помощь из представительства в суде, нужно было пройти кучу шагов: пойти в государственные учреждения и собрать документы, подтверждающие право на ее получение, а затем передать собранную информацию в местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи или бюро правовой помощи, чтобы на их основе последние принять решение о назначении вам адвоката.

На это тратится много сил и времени.

После принятия закона информация будет передаваться между государственными органами и учреждениями автоматически без участия клиента», - сказала Валерия Коломиец.

Также, по ее словам, удалось усовершенствовать работу адвокатов системы БПП, для которых расширен перечень оснований возмещения расходов на предоставление бесплатной правовой помощи.

«Адвокатам стало проще получить компенсацию расходов, которые они несут во время предоставления бесплатной правовой помощи, в частности, на проезд на собственном транспорте, отправление апелляционных и кассационных жалоб в суд», - пояснила замминистра.

В то же время разработан соответствующий проект закона, которым будет введен обязательный механизм оценивания качества предоставляемой правовой помощи с использованием инструмента рецензирование – «peer review».

«Также мы сделали первые шаги к запуску украинской школы практических знаний в сфере доступа к правосудию - платформы, где правозащитные организации консолидируют усилия ради усиление правовой состоятельности громад, разработки инновационных решений в сфере доступа к правосудию и смогут совместно работать над эффективными решениями для развития и совершенствования системы бесплатной правовой помощи», - подытожила Валерия Коломиец.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны