Президент предложил создать в ТКГ отдельную подгруппу по границе
Президент предложил создать в ТКГ отдельную подгруппу по границе

Президент предложил создать в ТКГ отдельную подгруппу по границе

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске подгруппу по восстановлению Украиной контроля над границей на Донбассе.

Об этом он сообщил во время пресс-подхода к журналистам в Париже, передает УНИАН.

«Есть пару идей.

Я начал их обсуждать – я предложил создать подгруппу в Минске, которая будет заниматься исключительно вопросом поэтапного (восстановление.

– Ред.) контроля над украинской границей», - заявил президент Украины.

Зеленский отметил, что во время встречи в «нормандском формате» предложил, чтобы этап по восстановлению Украиной контроля над границей на Донбассе закончился до выборов на Донбассе.

«У президента РФ позиция с Минском согласованная..

к сожалению, это самая сложная ситуация и самый главный проигрыш для Украины в Минске – это граница, то, что было подписано (по Минским соглашениям, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования.

– Ред.).

Но есть разные аргументы, то есть я не вижу проблем в «формуле Штайнмайера» и ее не было в «Минске».

То есть компромисс за компромиссом.

Мне кажется, что так справедливо.

У него другое видение.

Мы его обсудили», - добавил президент.

Переговоры прерывали ради двусторонней встречи Зеленского и Путина.

Перед этим Зеленский провел двусторонние встречи с Макроном и Меркель.

По итогам саммита стороны договорились о всеобъемлющей имплементации режима прекращения огня до конца 2019 года, о разведении сил и средств на трех дополнительных участках до конца марта, об освобождении и обмене удерживаемых лиц, связанных с конфликтом, до конца года на основе принципа «всех на всех», о новых пунктах пропуска через линию разграничения и внедрении «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

Источник материала
Поделиться сюжетом