Совет ЕС принял выводы Еврокомиссии по подготовке Боснии и Герцеговины к членству
Совет ЕС принял выводы Еврокомиссии по подготовке Боснии и Герцеговины к членству

Совет ЕС принял выводы Еврокомиссии по подготовке Боснии и Герцеговины к членству

Совет министров ЕС по общим делам, заседание которого состоялось во вторник в Брюсселе, принял выводы Еврокомиссии относительно заявки Боснии и Герцеговины по членству в Евросоюзе.

Текст резолюции обнародован на сайте Европейского Совета.

«Выводы Еврокомиссии, которые были сделаны 29 мая, предоставляют широкую дорожную карту реформ для того, чтобы провести и поддержать страну на пути к интеграции в ЕС.

В резолюции Совет ЕС приветствовал выводы Еврокомиссии и призвал исполнительные и законодательные органы всех уровней власти начать реализацию ключевых приоритетов, которые определяются в выводах (ЕК), в соответствии с правомерным желанием граждан Боснии и Герцеговины продвигаться дальше в Европейский Союз», - говорится в документе.

Как уже сообщал Укринформ, Европейский совет во время встречи в Брюсселе 15 октября текущего года не смог достичь консенсуса относительно начала переговоров о членстве в ЕС с Албанией и Северной Македонией.

Против выступили Франция, Нидерланды и Дания, правительства которых считают, что упомянутые Балканские страны сделали недостаточно преобразований для такого шага.

Позднее неспособность Европейского Совета принять соответствующее решение было подвергнуто критике со стороны руководителей Еврокомиссии и депутатов Европейского парламента, которые назвали такой отказ стратегической ошибкой, подрывающей авторитет самого Европейского Союза и открывающей путь для влияния на регион для "других сил".

Источник материала
Поделиться сюжетом