Специальные наушники предупредят о приближении транспорта
Специальные наушники предупредят о приближении транспорта

Специальные наушники предупредят о приближении транспорта

Мало того, что многие люди ходят по улице, не отрываясь от смартфонов, но многие из них также носят наушники, из-за чего не слышат шум автомобилей.

Именно поэтому ученые разрабатывают наушники, которые предупреждают своих владельцев о приближении транспортных средств.

Прежде всего, уже есть устройства с микрофонами, которые заглушают музыку в наушниках при обнаружении достаточно громких шумов.

Однако на оживленной городской улице они будут постоянно срабатывать, даже если пользователь не подвергается опасности.

Совершенно новые наушники разрабатываются учеными из Института данных Колумбийского университета, которые работают с коллегами из Университета Северной Каролины и нью-йоркского колледжа Барнард.

Текущий прототип содержит несколько миниатюрных микрофонов, которые обнаруживают звук во всех направлениях вокруг пользователя, передавая аудиоданные в приложение на основе машинного обучения на его смартфон.

Это приложение, в свою очередь, в конечном итоге сможет сравнить все текущие звуки с теми, на которых оно было "обучено", распознавая любые шумы, связанные с быстро приближающимися транспортными средствами.

Когда такие звуки обнаруживаются, устройство предупреждает пользователя с помощью особой звуковой сигнализации, которая специально разработана для привлечения его внимания в хаотической среде.

По сообщениям, вся система потребляет очень мало энергии батареи и должна быть недорогой в производстве.

Сейчас она проходит испытания как в лаборатории, так и на улицах Нью-Йорка.

Как сообщало издание "Комментарии", производство электроскутеров Unicorn прекратилось из-за слишком больших затрат на ракеламу в Facebook.

Источник материала
Поделиться сюжетом