В Берлине считают нормандский саммит успехом ФРГ и Франции
В Берлине считают нормандский саммит успехом ФРГ и Франции

В Берлине считают нормандский саммит успехом ФРГ и Франции

Спикер по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Нильс Шмид считает, что встреча на высшем уровне в нормандском формате состоялась благодаря настойчивым усилиям западных партнеров.

Об этом он сказал в утреннем эфире телеканала ARD, сообщает корреспондент Укринформа.

«То, что саммит состоялся, - успех западных партнеров», - заявил политик.

Он отметил достижения «на самом деле амбициозной» договоренности об установлении перемирия до конца года и об обмене пленными.

По его словам, если к этому добавят еще и разминирование, то в выигрыше будут граждане, которые живут в регионе боевых действий.

По убеждению представителя фракции, достижение этих договоренностей стало возможным благодаря «неутомимым усилиям» немецкой и французской сторон, выборам нового Президента Украины, который поставил своей центральной задачей установление мира на Донбассе и задекларировал готовность идти на компромиссы и действовать прагматично ради этого, отметил депутат.

На основе малых шагов, которые были сделаны ранее в этом году, есть осторожная надежда, что и новые договоренности будут претворены в жизнь, считает Шмид.

Он также отметил, что имплементация пунктов Минских соглашений, в частности установление настоящего режима прекращения огня, является необходимым условием нормализации диалога с Россией.

Шмид также добавил, что был «шокирован» словами Путина на пресс-конференции о том, что убитый в Берлине Зелимхан Хангошвили был «террористом».

По его словам, немецкие правоохранительные органы расследуют это дело.

При любых условиях, «недопустимо, чтобы иностранная спецслужба совершала убийство в Германии».

Источник материала
Поделиться сюжетом