11 декабря. Памятные даты
11 декабря. Памятные даты

11 декабря. Памятные даты

Сегодня в мире отмечают Международный день гор и Международный день танго.

Международный день гор отмечается с 2003 года, он установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН, которая выступила с призывом к международному сообществу уделить более серьезное внимание развитию горных регионов.

Горы занимают около четверти поверхности Земли и являются домом для 12% населения мира.

Они не только обеспечивают средствами к существованию и благосостоянию почти миллиард жителей планеты, но и косвенно влияют на миллиарды тех, кто живет у их подножия.

В частности, горы дают пресную воду, энергию и продовольствие - ресурсы, которых в будущем будет все меньше и меньше.

При этом, в горных районах наиболее высокий уровень бедности, и они чрезвычайно уязвимыми под действием изменений климата, обезлесения, деградации почв и других катастроф.

Каждый третий житель из горных районов развивающихся стран, страдает от нехватки продовольствия и вынужден жить в нищете и изоляции.

Как отмечают в ООН, необходимо найти новые устойчивые пути развития, которые открывали бы новые возможности для населения как горных районов, так и низин, что позволило бы искоренить бедность, не нанося дальнейшего ущерба довольно хрупким горным экосистемам.

Вместе с тем, ежегодно в день рождения аргентинского певца Карлоса Гарделя и композитора Хулио де Каро в мире отмечается Международный день танго.

До того времени, как попасть в Европу и стать изысканным аристократическим танцем, танго было танцем-противостоянием скорее между мужчиной и мужчиной.

Это был танец бедных, танец жителей социального дна - портовых рабочих, чужаков, что приплыли за океан в поисках лучшей судьбы, молчаливых бродяг, которые не выпускали изо рта сигареты, а из рук - нож.

Только потом в паре одного из мужчин заменила женщина, но дух противостояния (даже в казалось бы полном слиянии) остался.

В Европу, а именно во Францию, танго «экспортировал» Карлос Гардель.

Здесь танго получило свою интерпретацию: если в Аргентине танцевали буквально «душа к душе», то европейцы делали его на почтительном расстоянии друг от друга.

В Европе танго стало очень популярным уже в 40-х годов ХХ в., когда появилась стилизация этого танца.

Как отметил аргентинский писатель Эрнесто Сабато, «Танго является танцем интровертным, даже интроспективным: печальная мысль, которую танцуют..

Сегодня танго является таким же символом Аргентины, как коррида является символом Испании.

И нравится нам или нет, правда и то, что такое упрощение несет что-то глубоко правдивое, поскольку танго воплощало основные черты страны, на пороге которой мы стояли: смешение, ностальгию, грусть, крах, драматизм, недовольство, гнев и неуверенность».

В Аргентине 11 декабря был объявлен Национальным днем танго еще в 1977 году.

Так же на национальном уровне отмечают день танго и в Уругвае.

30 сентября 2009 года по просьбе городов Буэнос-Айреса и Монтевидео ЮНЕСКО признало танго нематериальным культурным наследием человечества.

Одним из самых известных композиторов и исполнителей музыки танго кроме Гарделя был аргентинский композитор и исполнитель на бандонеоне Астор Пьяццола, которого на родине называли «Большим Астором».

Он составил более 300 танго.

В Украине танго также популярно.

Ежегодно на рождественские праздники во Львове проводится фестиваль танго, а свою собственную школу танго имеет посольство Аргентины в Украине.

События дня:.

В этот день, в 1946 году, в целях оказания помощи детям - жертвам Второй мировой войны, был создан Международный чрезвычайный фонд помощи детям (с 1953 года - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)).

Штаб-квартира фонда находится в Нью-Йорке.

В 1965 году ЮНИСЕФ стал лауреатом Нобелевской премии мира.

В Украине представительство ЮНИСЕФ открыто в 1997 году.

Юбилеи дня:.

176 лет со дня рождения Роберта Коха (1843-1910), немецкого микробиолога, одного из основоположников современной бактериологии и эпидемиологии, лауреата Нобелевской премии по медицине и физиологии (1905).

Научные труды ученого посвящены выявлению возбудителей инфекционных болезней и разработке методов борьбы с ними.

Кох открыл и исследовал возбудителей сибирской язвы, холеры, туберкулеза (палочка Коха).

137 лет со дня рождения Андрея Бандеры (1882-1941), священника УГКЦ, культурно-общественного деятеля, политика, отца Степана Бандеры.

Отец Андрей Бандера, хоть рано овдовел, сумел воспитать семерых детей, дал им хорошее образование: четыре сына и три дочери были членами национально-культурных и воспитательных организаций, а впоследствии и деятелями националистического подполья.

Сам Андрей Михайлович был активным участником становления Западно-Украинской Народной Республики, впоследствии капелланом Украинской Галицкой Армии, деятелем целого ряда общественных учреждений.

После оккупации СССР Западной Украины, он не мог не попасть в поле зрения советских спецслужб.

В ночь с 22 на 23 мая 1941 года был арестован как отец «руководителя Краковского центра ОУН Степана Андреевича Бандеры».

Сначала находился в Станиславской тюрьме, а затем его перевезли в Киев.

8 июля 1941 года, после так называемого «суда», приговорен к смертной казни.

Через несколько дней отца Андрея расстреляли.

Никакой информации о месте его захоронения не известно.

Вероятно, он нашел последний покой в Быковне, где в течение 1937-1941 годов хоронили расстрелянных НКВД в Киеве.

8 ноября 1992 года Андрей Бандера был реабилитирован.

88 лет со дня рождения Риты Морено (1931), известной американской актрисы пуэрториканского происхождения, певицы, танцовщицы.

Рита Морено (на самом деле Розита Долорес Альверио) родилась в Хумакао в Пуэрто-Рико.

Пятилетней вместе с матерью переехала в Нью-Йорк, где уже в 13 лет дебютировала на Бродвее, после чего ее заметили голливудские продюсеры.

Одними из первых фильмов, где актриса сыграла небольшие роли, были «Любимец Нового Орлеана» (1950) и «Поет под дождем» (1952).

В 1961 году Рита Морено исполнила роль Аниты в киноверсии бродвейского мюзикла «Вестсайдская история».

Именно после этого фильма к актрисе пришла мировая слава, что и подтвердилось победой в номинации «лучшая женская роль второго плана» на церемониях вручения премий «Оскар» и «Золотой глобус».

У нее были роли в таких известных сериалах как «Досье детектива Рокфорда» («Эмми» 1978), «Лодка любви», «Полиция Майами» и «Золотые девочки».

Престижную «Тони» Рита Морено получила за участие в бродвейских постановках.

В 1985 году она была удостоена «Премии Сары Сиддонс» за свою работу в театрах Чикаго.

В июне 2004 года президент США наградил Риту Морено Президентской медалью Свободы, в феврале 2010 года - Национальной медалью в области искусств.

За вклад в киноиндустрию США актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы и награждена почетной премией Гильдии киноактеров США (2014).

Несмотря на почтенный возраст, актриса очень активна - снимается в кино, на телевидении, играет в театре.

Она - образец элегантности и вкуса.

Годовщина смерти:.

День памяти Александра Потебни (1835-1891), украинского языковеда, фольклориста, этнографа, философа.

Основоположник т.

психологического направления в отечественном языкознании.

Профессор Харьковского университета.

До того некоторое время работал учителем русской словесности первой Харьковской гимназии (кстати, одной из его учениц была Христя Алчевская, которая оставила о Потебне очень теплые воспоминания).

Один из основателей Харьковской общины, где занимался созданием украинских воскресных школ, подготовкой учителей для сельских школ, Харьковского историко-филологического общества (был его председателем у1877-1890).

Александр Потебня является создателем лингвистической поэтики.

Его имя дано институту языкознания Национальной академии наук Украины.

Ежегодно (с 1977) в институте проводятся Потебнянские чтения; в с.

Гришино (на родине ученого) открыто народный музей Потебни.

Украинский ученый считал, что каждый народ имеет свой особый склад мысли и сознания, поэтому речь и составляет духовную сущность народа, в которой мировоззрение равно языковой картине мира.

«Единственный признак, по которому узнаем народ, к тому же признак незаменный и окончательный - единство языка.

Национальное сознание является большим историческим двигателем, потому что оно - это то связной, который воспроизводит единство данного народа» (А.

Он выступал против денационализации вообще и украинской в ​​частности, которая была для него тождественна полному упадку.

Он решительно протестовал против указа 1876 года, в результате которого украинский язык, следовательно, и нация, оказались под тяжестью смертного приговора.

Ведь нации, которые теряют родной язык и принимают чужой, не имеют духовной самостоятельности и не проявляют инициативы.

Александр Потебня знал огромное количество песен, играл на многих музыкальных инструментах.

С его голоса записывал песни Николай Лысенко.

В последние годы жизни ученый намеревался перевести на украинский язык античную классику.

Начал с «Одиссеи» Гомера, но завершить этот большой труд ученому не удалось.

В Украине до сих пор нет полного собрания научных трудов Александра Потебни.

Источник материала
Поделиться сюжетом