Берлин не подтверждает слова Путина о требовании выдать чеченского командира
Берлин не подтверждает слова Путина о требовании выдать чеченского командира

Берлин не подтверждает слова Путина о требовании выдать чеченского командира

Представители немецких официальных ведомств не подтверждают заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что Москва якобы требовала выдать ей бывшего чеченского полевого командира, Зелимхана Хангошвили, убитого в августе в Берлине.

Об этом заявил в среду на брифинге в Берлине представитель Министерства юстиции ФРГ Штефан Циммерманн, сообщает корреспондент Укринформа.

"Федеральному правительству неизвестно о запросе российской стороны о выдаче жертвы преступления", - сказал Циммерманн.

Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт добавил, что канцлер приняла во внимание заявление российского лидера, сделанное им в присутствии Ангелы Меркель.

Пресс-секретарь МИД ФРГ Мария Адебар подтвердила, что внешнеполитическое ведомство Германии получило от посла РФ в ФРГ информацию о готовности Москвы сотрудничать в расследовании дела об убийстве Хангошвили гражданином России.

Также она проинформировала, что решение об объявлении персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ остается в силе.

И добавила, что об ответных шагах российской стороны пока не сообщалось.

Как подчеркивалось, во время совместной пресс-конференции лидеров нормандской четверки 9 декабря в Париже президент России Владимир Путин заявил, что РФ подавала запрос на выдачу чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, который 2016 года находился в Германии в статусе искателя убежища.

Также Путин заявил, что Хангошвили в то время находился в розыске как один из организаторов взрывов в московском метро, ​​и является "очень жестким и кровавым человеком".

Такое заявление Путин сделал после того, как по просьбе журналиста Меркель подтвердила требование Берлина к Москве сотрудничать в расследовании убийства Хангошвили.

23 августа 2019 года гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит в центре Берлина выстрелом в затылок.

Подозреваемого в убийстве задержали — им оказался гражданин РФ с паспортом на имя Вадима Соколова.

Но журналисты выяснили, что это на самом деле гражданин РФ Вадим Красиков, который в 2013 году совершил такое же преступление в России, после чего был подан в розыск, который российские власти затем отозвали.

Немецкая сторона считает, что убийство бывшего чеченского полевого командира было осуществлено или по указанию государственных органов Российской Федерации, или Автономной Чеченской Республики, которая является частью РФ.

4 декабря Берлин объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в связи с нежеланием сотрудничать в расследовании убийства Хангошвили.

Источник материала
Поделиться сюжетом