Крепкие напитки и смешные подарки: как Елизавета II с семьей празднуют Рождество
Крепкие напитки и смешные подарки: как Елизавета II с семьей празднуют Рождество

Крепкие напитки и смешные подарки: как Елизавета II с семьей празднуют Рождество

Британская королевская семья отметит Рождество в фамильной резиденции Сандринхем.

Монаршие праздники проходят всегда весело и с огоньком, так следует из документального фильма телеканала Channel 5 «Sandringham: The Queen at Christmas» («Сандринхем: Рождество с королевой»).

Королевский эксперт Ингрид Сьюард рассказала, что высокопоставленные гости начинают съезжаться в поместье Норфолк накануне Рождества.

Сам праздник начинается в 19.30.

Из напитков королева Елизавета предпочитает мартини, другие гости выбирают шампанское, а для всех желающих принц Филипп смешивает крепкие коктейли.

«Сам герцог Эдинбургский пьет эль, но любит делать очень крепкие напитки, которые способны оглушить любого гостя», — рассказала репортер.

После напитков гостей ждет ужин при свечах из шести блюд.

В разное время в королевское меню входили картофельное пюре со сливками и маслом, тушеный пастернак с пармезаном, морковью, подливой и брюссельской капустой, подаваемый с луком и измельченным беконом.

В программе вечера также обычно запланированы настольные игры и шарады.

Хоть, по словам принца Эндрю, игру в «монополию» пришлось исключить, так как все игроки слишком хорошо играют, что приводило к яростной конкуренции.

Интересно, что никто не ложится спать раньше королевы, так же было и при жизни принцессы Маргарет.

Обычно это происходит в 2-3 часа ночи.

Еще одна королевская традиция соблюдается с тех пор, как ее придумал принц Альберт, муж королевы Виктории – дарить друг другу как можно более забавные и глупые подарки.

Так однажды королева получила в подарок поющую рыбу и фартук для мытья посуды.

Принц Гарри дарил своему брату принцу Уильяму расческу, а Кейт Миддлтон однажды подарила шурину набор «как вырастить свою собственную подругу» — это было до того, как Гарри встретил Меган Маркл.

Источник материала
Поделиться сюжетом