США, Финляндия и Швеция обсудили угрозы со стороны России и Китая
США, Финляндия и Швеция обсудили угрозы со стороны России и Китая

США, Финляндия и Швеция обсудили угрозы со стороны России и Китая

Министры обороны США, Финляндии и Швеции провели переговоры в Пентагоне о сотрудничестве в оборонной сфере, а также вызовов со стороны России и Китая в северных регионах Европы и Атлантики.

Об этом сообщили во вторник в Пентагоне по результатам встречи глав оборонных ведомств, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Лидеры обсудили общие вызовы в сфере безопасности, в том числе со стороны России и Китая, а также ситуацию безопасности в Северной Атлантике, Балтийском море и Арктике", - отметили в американском Минобороны.

Стороны также охватили широкий круг вопросов взаимодействия в рамках НАТО и на трехсторонней основе, а также важность боеготовности, трансатлантическое взаимодействие и пути дальнейшего сотрудничества.

Американская сторона выразила признательность за проведенные Швецией и Финляндией региональные учения, направленные на повышение оперативной совместимости и боеготовности.

Напомним: Соединенные Штаты неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с попытками России и Китая усилить свое влияние на регион Арктики и Северной части Атлантики.

Источник материала
Поделиться сюжетом