Тайский массаж могут добавить к культурному наследию ЮНЕСКО
Тайский массаж могут добавить к культурному наследию ЮНЕСКО

Тайский массаж могут добавить к культурному наследию ЮНЕСКО

Техника тайского массажа на этой неделе может получить статус «Нематериального культурного наследия» ЮНЕСКО, получив документальное признание на мировом уровне.

«На этой неделе техника тайского массажа может быть добавлена в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - говорится в сообщении.

9-14 декабря в ходе 14-й сессии ежегодного заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия в Боготе техника тайского массажа может получить документальное признание на мировом уровне.

По словам Крайрата Чантрасри из бангкокского храма Лежащего Будды, он является гордым хранителем 2000-летнего навыка – техники тайского массажа со сложенным телом и острыми локтями.

Чантрасри преподает в знаменитом храме Ват Пхо, ежегодно помогая тысячам тайских и иностранных студентов изучить тонкости процедуры тайного массажа.

В комплексе Ват Пхо ученики проходят специфику движений большими пальцами, локтями, коленями и ступнями, нацеленными на проработку акупунктурных точек тела.

Само учение, как отмечает издание, направлено на улучшение кровообращения вокруг проблемных зон для устранения мышечных болей.

Школа Лежащего Будды была образована в 1962 году, и с тех пор подготовила более 200 000 массажистов, которые практикуют в 145 странах.

Источник материала
Поделиться сюжетом