В Нью-Йорке диаспора пикетировала Fox News за пропутинские высказывания
В Нью-Йорке диаспора пикетировала Fox News за пропутинские высказывания

В Нью-Йорке диаспора пикетировала Fox News за пропутинские высказывания

В среду украинцы Нью-Йорка пикетировали центральный офис телекомпании Fox News на Манхеттене, комментатор которой — Такер Карлсон — высказался в поддержку России в российско-украинском конфликте.

Как передает собственный корреспондент в Нью-Йорке, двухчасовой пикет состоялся возле центрального входа в офис компании.

Люди держали плакаты «Прекратите поддерживать Путниа!», «Украина – союзник Америки», «Путинская Россия – наш общий враг», раздавали листовки, выкрикивали лозунги.

"Украинская общественность глубоко возмущена заявлением Карлсона в прямом эфире 25 ноября, — пояснила активистка волонтерской организации «Вместе для Украины» Мария Приходько.

– Он заявил буквально следующее: "Почему меня должно волновать, что происходит в конфликте между Украиной и Россией? И почему бы мне не болеть за Россию, что я и делаю?".

Позже Карлсон оправдывался, что это была шутка, отметила Приходько, но "агрессия России против Украины, в результате которой погибло более 13 000 человек, десятки тысяч ранены, 1,3 млн покинули свои дома, – это вовсе не шутка".

Поддержку Путина в прямом эфире, которую Карлсон высказывал несколько раз в течение месяца, видели миллионы зрителей.

"Карлсон поддерживает страну, политика которой – прямо противоположная политике Соединенных Штатов", - напомнила в комментарии Укринформу участница акции Дора Хомяк.

По словам Хомяк, Украина, в отличие от России, демократическая страна, в которой демократическим путем происходит смена власти.

В России же «автократическое правление Путина продолжается уже 20 лет».

«Я гражданка Соединенных Штатов, — сказала активистка.

– Родилась здесь, в Нью-Йорке.

Знаю, что выборы действительно имеют значение.

Ответственность журналиста – имеет значение.

Демократия – имеет значение».

.

.

.

.

.

.

.

.

По мнению пикетчиков, зрители Fox News и американские избиратели имеют право знать о важное стратегическое значение Украины для США, о её борьбе за независимость и права человека и противостоянии российской агрессии.

В петиции, под которой ставили подписи прохожие, содержится требование к телеканалу — предоставить как минимум пять часов эфирного времени для освещения нынешних событий в Украине и украинской истории.

Об этом, по мнению авторов петиции, должны рассказать такие эксперты, как историки Энн Эпплбаум, Тимоти Снайдер и Сергей Плохий, посол Джон Хербст, политический узник советских лагерей, правозащитник Мирослав Маринович.

Источник материала
Поделиться сюжетом