В Пенсионном фонде рассказали о важном изменении в назначении пенсий
В Пенсионном фонде рассказали о важном изменении в назначении пенсий

В Пенсионном фонде рассказали о важном изменении в назначении пенсий

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) планируют в начале нового года увеличить обслуживание украинцев через новое мобильное приложение «Пенсионный фонд», которое заработало с сентября в тестовом режиме, передает «Юрлига».

«С 1 января 2020 года Пенсионный фонд Украины начнет предоставлять электронные услуги через специальное мобильное приложение для доступа к персональной странице пользователя», - говорится в сообщении.

В новом сервисе можно зарегистророваться на веб-портале при наличии электронной подписи или платежной карточки, которая одновременно является пенсионным удостоверением.

Приложение позволяет пользователям предоставлять документы для назначения пенсии в электронном виде.

Решение о назначении пенсии приходит по электронной почте или SMS.

Также при помощи нового сервиса все застрахованные лица смогут просматривать сведения из Реестра застрахованных лиц (анкетные данные, предоставленная работодателем (страхователем) информация о заработной плате, уплаченные в пользу лица страховые взносы, приобретенный страховой стаж).

В свою очередь, пенсионерам будет доступен прсмотр сведений из электронной пенсионного дела.

Состояние обработки обращений в Пенсионный фонд Украины сможет проследить любой желающий.

Речь иде, в частности, о прикрепленных к обращениям документов, верифицировать документы и справки, сформированные в личном электронном кабинете.

Дополнительно появится возможность просматривать сообщения от Пенсионного фонда Украины.

В связи с этим Департамент информационных систем и электронных реестров ПФУ должен до конца 2019 года обеспечить доработку программного обеспечения, с тем, чтобы с января значительную часть услуг перевести в электронную сферу.

Пользователи могут зарегистрироватьсяна веб-портале Фонда уже сейчас, подав заявление и удостоверение личности в орган Пенсионного фонда лично или через уполномоченного представителя.

В последнем случае к заявлению нужно приложить документы, подтверждающие полномочия представителя.

Как мы уже писали, в следующем 2020 году украинцам для выхода на пенсию нужно будет иметь от 27 лет стажа, чтобы выйти на заслуженный отдых с 60 лет.

В противном случае придется работать до 63 и 65 лет.

Правительство обнародовало подробные требования к будущим пенсионерам.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом