В Польше поздравили Ольгу Токарчук с вручением Нобелевской премии по литературе
В Польше поздравили Ольгу Токарчук с вручением Нобелевской премии по литературе

В Польше поздравили Ольгу Токарчук с вручением Нобелевской премии по литературе

Польские политики, общественные деятели и жители Вроцлава — родного города Ольги Токарчук, поздравить польскую писательницу с украинскими корнями с вручением ей в Стокгольме Нобелевской премии по литературе за 2018 год.

За церемонией вручения Токарчук Нобелевской награды на большом телеэкране в центре Вроцлава, где проживает новоиспеченная Нобелевская лауреатка, наблюдали вживую сотни людей.

Писательница в видеообращении направила им поздравления.

В школах города в понедельник были организованы лекции с чтением книг Токарчук.

Президент Польши Анджей Дуда направил Нобелевской лауреатке поздравительное письмо.

Вечером президентский дворец в Варшаве был подсвечен иллюминацией с портретом Токарчук.

В канцелярии премьер-министра Польши сообщили, что глава правительства Матеуш Моравецкий в ближайшее время пригласит Нобелевскую лауреатку на встречу, чтобы лично ее поздравить.

В Сейме Польши также уже зарегистрирован проект резолюции относительно чествования события вручения Токарчук Нобелевской премии.

Как известно, 10 октября Нобелевский комитет проинформировал, что лауреатами Нобелевской премии по литературе за 2018 и 2019 годы стали, соответственно, писатели из Польши и Австрии Ольга Токарчук и Петер Гандке.

Премия Токарчук присуждена за "за рассказ, который с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как формы жизни", а Гандке - "за влиятельное произведение, которое с языковой изобретательностью исследует периферию и специфику человеческого опыта".

Токарчук - польская писательница, которая родилась в семье выходцев с Украины.

Лауреат литературной премии "Нике" и международной Букеровской премии.

Недавно во Вроцлаве был создан Фонд Ольги Токарчук, а его делами писательница пригласила заниматься украинскую коллегу, переводчицу, культурного и литературного менеджера Ирину Викирчак.

Токарчук является очередным польским Нобелевским лауреатом в области литературы.

До этого премию получали Генрик Сенкевич (1905), Владислав Рэймонт (1924), Чеслав Милош (1980) и Вислава Шимборска (1996).

Источник материала
Поделиться сюжетом