В Житомиргазе называют штраф Антимонопольного комитета давлением на бизнес
В Житомиргазе называют штраф Антимонопольного комитета давлением на бизнес

В Житомиргазе называют штраф Антимонопольного комитета давлением на бизнес

В компании Житомиргаз считают, что решение Антимонопольного комитета (АМКУ) о наложении штрафа в размере 11 млн грн является давлением на бизнес, и его будут оспаривать.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в АО "Житомиргаз".

"РГК (региональная газовая компания) расценивает такие действия АМКУ как вопиющее проявление давления чиновников на бизнес.

Решение АМКУ наносит вред всей газовой отрасли и делает невозможным внедрение европейских правил функционирования газового рынка, следовательно будет обжаловано в законный способ", - заявили в компании.

В Житомиргазеа напомнили, что в Украине по всей цепи от газодобывающих скважин по маршрутам газотранспортной и газораспределительных систем, и до конечного потребителя при измерении осуществляется приведение объемов газа к стандартным условиям (температура +20С и 760 мм рт.

"Согласно Закону Украины "О рынке природного газа", Кодекс газораспределительных систем, Типового договора распределения природного газа, Правил поставки природного газа с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРС и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами», - настаивают в компании.

Следовательно, запрещая приведение газа к стандартным условиям, государственные органы и АМКУ нарушают принцип единства измерения и дискриминируют потребителей, заставляя одних платить за других, заявили в Житомиргазе.

Как сообщал Укринформ, Антимонопольный комитет оштрафовал 16 облгазов Региональной газовой компании на 278 млн грн за неправомерно доначисленные бытовым потребителям объемы, якобы использованного газа.

Нарушителей обязали сделать перерасчет.

В частности, "Житомиргазу" придется заплатить 11 млн грн.

Источник материала
Поделиться сюжетом