Бородянский открыл выставку истории возвращения украинских культурных ценностей
Бородянский открыл выставку истории возвращения украинских культурных ценностей

Бородянский открыл выставку истории возвращения украинских культурных ценностей

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский открыл выставку "СПЕЦГРУЗ! Истории возвращения украинских культурных ценностей" в столичном "Мистецькому арсеналі".

"Для нас этот вопрос очень важен, и выставка "СПЕЦГРУЗ" является точкой инициации нашего внимания к вещам, которые вывезены, захвачены находятся на временно оккупированных территориях", - подчеркнул министр.

В свою очередь директор Мистецького арсенала Олеся Островская-Лютая отметила, что проект "СПЕЦГРУЗ" станет завершающим в 2019 году.

"Почему это важно сегодня? Впервые со времен Второй мировой войны Украина снова теряет огромные объемы, массивы культурных ценностей.

Это происходит из-за аннексии Крыма, это происходит из-за войны на востоке Украины", - отметила она.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Директор также выразила надежду, что благодаря этой выставке тема реституции, потери и возвращения культурных ценностей будет актуальна для большего количества людей.

В рамках проекта в пятницу, 13 декабря, пройдет дискуссия по актуальным вопросам возвращения в Украину "скифского золота", а в субботу, 14 декабря, пройдет лекция "Возвращение мозаик и фресок Михайловского Златоверхого собора".

Проект посвящен возвращению в Украину картины "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной" Михаила Панина.

Среди экспонатов на выставке представлены работы голландских мастеров Корнелиса ван Пуленбурга и Корнелиса Бельта из Музея Ханенко, рукописная грамота Петра из Национальной библиотеки им.

Вернадского, коллекция археологических предметов, редкие архивные материалы и фотодокументы довоенных времен, столетние писанки и книжные коллекции, а также истории их потери и возвращения в Украину.

Выставка продлится до 19 января 2020 года и в течение этого времени ожидается прибытие картины Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", которая во время Второй мировой войны была потеряна из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США.

Источник материала
Поделиться сюжетом