Германия опровергла заявление Путина
Германия опровергла заявление Путина

Германия опровергла заявление Путина

Правительство Германии опровергло слова президента России Владимира Путина о том, что Москва обращалась к ФРГ с запросом о выдаче бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, убитого летом в Берлине.

'У нас нет никаких данных о подобном запросе об экстрадиции', - заявил в среду, 11 декабря, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает DW.

По словам Зайберта, Германия призывает российскую сторону к сотрудничеству в вопросе расследования берлинского убийства и просит предоставить информацию, имеющуюся в распоряжении России.

'Мы четко выразили наши ожидания на разных уровнях и ждем теперь, проявит ли российская сторона готовность к сотрудничеству', - добавил Зайберт.

Владимир Путин впервые прокомментировал берлинское убийство 10 декабря на пресс-конференции в Париже, где проходил саммит в 'нормандском формате' по вопросу конфликта в Донбассе.

При этом президент РФ заявил, что российская сторона неоднократно ставила вопрос о выдаче Хангошвили, но не нашла 'взаимопонимания' у немецких коллег.

Он также отверг обвинения в том, что к убийству Хангошвили могли быть причастны российские спецслужбы, подчеркнув, что 'это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно'.

Высылку российских дипломатов Путин назвал 'некорректной', заявив, что 'неписаные законы' требуют принятия зеркальных мер.

'Вы выслали наших дипломатов, мы высылаем ваших.

Вот и все', - заявил Путин, отметив, что 'не думает', что в российско-германских отношениях из-за этого события должен возникнуть какой-то кризис.

Зелимхан Хангошвили, являвшийся полевым командиром во время второй чеченской войны, был застрелен 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен.

Предполагаемого убийцу задержали в Берлине в тот же день благодаря свидетельским показаниям.

Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова.

Портал журналистских расследований The Insider 3 декабря сообщил, что Вадим Соколов - на самом деле 54-летний Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

Расследование убийства взяла на себя Федеральная прокуратура Германии.

Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства.

В начале декабря Германия обвинила Москву в том, что она недостаточно сотрудничает в расследовании этого преступления и в связи с этим выслала двух российских дипломатов.

Источник материала
Поделиться сюжетом