Изменения в Трудовом кодексе: работники рискуют остаться без стажа
Изменения в Трудовом кодексе: работники рискуют остаться без стажа

Изменения в Трудовом кодексе: работники рискуют остаться без стажа

Анонсированный ранее министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофеем Миловановым проект Трудового кодекса предлагает исключительно электронный вариант учета трудового стажа работников.

Об этом свидетельствует правовой анализ неофициально обнародованного накануне проекта кодекса законов о труде.

Проект закона предлагает следующее:.

«Статья 9.

Учет трудовой деятельности работников.

Учет трудовой деятельности работников осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в порядке, определенном законодательством.

Лицо имеет право на получение информации о своей трудовой деятельности, а также на обращение в органы власти с целью корректировки указанной информации, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины», - говорится в проекте кодекса.

Эксперты пришли к выводу, что в случае полного отказа от трудовых книжек и перехода на электронную форму существует риск потери данных, а значит следствие - трудового стажа работника.

Как мы уже писали раньше, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал, какие изменения Кабинет министров готовит в Трудовой кодекс.

В законопроекте предлагается за моббинг штрафовать на сумму от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом