​Как избежать дефицита витамина В12
​Как избежать дефицита витамина В12

​Как избежать дефицита витамина В12

Не всегда слабость, головокружение, шум в ушах, раздражительность, ухудшение памяти, депрессия, боль в сердце – типичные проявления возрастных проблем или хронических заболеваний.

Иногда это просто свидетельство того, что организму недостает витамина В12.Признаки нехватки витамина В12:- неприятный запах от тела;- ощущение жжения и покалывания в языке;- язвочки в полости рта и на языке;- нервозность и невриты;- слабость, быстрая утомляемость;- головокружение, головные боли;- сердцебиение и одышка при физических нагрузках;- снижение аппетита;- бледность, желтизна кожи;- чувство онемения и ползания мурашек по телу;- боли в спине, затруднения при ходьбе.

Продукты питания, содержащие витамин В12, - фактически только животного происхождения.

Но в небольших объемах витамин В12 содержится в таких растениях, как соя.

А еще он есть в ботве некоторых овощей, в шпинате, зелёном салате, морской капусте и дрожжах, однако все перечисленные продукты люди употребляют редко и в маленьких объемах.

В организме человека данный витамин не синтезируется.

Больше всего внимания заслуживают такие продукты питания, содержащие витамин В12, как говяжья и телячья печень, почки, желтки яиц, сухое молоко (только нежирное), сардины, сельди, лосось, устрицы, крабы.

Чуть меньше этого витамина В12 в мясе (говядина, свинина, курица), морепродукты, кисломолочные продукты и твердый сыр.

Людям, ограничивающим свой рацион растительной едой, нужно обязательно измерять уровень витамина В12 и восполнять его дефицит специальными препаратами.

Как правило, противникам мясоедения недостает В12, фолиевой кислоты и других витаминов, которые мы получаем с животной пищей.

Нестрогим вегетарианцам легче: нехватка витамина В12 компенсируется молочными продуктами.

Источник материала
Поделиться сюжетом