Минюст создаст "черный список" нотариусов и регистраторов
Минюст создаст "черный список" нотариусов и регистраторов

Минюст создаст "черный список" нотариусов и регистраторов

Министерство юстиции создаст список государственных регистраторов и нотариусов, которым доступ к реестрам аннулирован пожизненно.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук в Facebook.

"Список государственных регистраторов и нотариусов, которым временно блокировали доступ в государственные реестры, размещенный на сайте Минюста, будет аннулирован.

Мы начнем новый после вступления в силу изменений в порядке контроля в сфере государственной регистрации, которым установлена дифференциация санкций за нарушения в сфере государственной регистрации", - отметила Онищук.

По ее словам, в новый список внесут исключительно нотариусов и государственных регистраторов, которым аннулирован доступ к реестрам пожизненно, поскольку именно такая санкция будет применяться за грубое или неоднократное нарушение закона.

Как отметила Онищук, ранее многим нотариусам и регистраторам блокировали доступ к реестрам из-за незначительных технических ошибок и недостатков, которые связаны с несовершенным программным обеспечением государственных реестров.

Были и случаи, когда доступ блокировали "профессионалам, которые отказывались платить определенным лицам определенные средства за свою честную работу".

По информации Онищук, предыдущим составом комиссии отменялись иногда совершенно законные регистрационные действия, что подтверждается, в том числе многочисленными судебными решениями.

Источник материала
Поделиться сюжетом