НБУ изменил правила публикации курса гривни
НБУ изменил правила публикации курса гривни

НБУ изменил правила публикации курса гривни

Национальный банк будет публиковать ежедневный официальный курс гривни ко всем иностранным валютам до 16:00, начиная с 27 декабря, сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке отметили, что ранее по указанному графику публиковался только официальный курс гривни к доллару США, а курс к остальным иностранным валютам и банковским металлам обнародовался до 18:00.

«Для ускорения расчета и обнародования официального курса гривни Национальный банк будет использовать в качестве кросс-курсов котировки BFIX иностранных валют в торгово-информационной системе Bloomberg, которые являются международно признанными бенчмарками валютного рынка, и соответствуют, в частности, принципам для финансовых индикаторов, которые разрабатываются Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO)», - сообщили в НБУ, отметив, что сейчас для этого используются данные с сайтов других центральных банков.

Также для более простого представления и использования официальный курс гривни будет рассчитываться не по сто, а за одну единицу иностранной валюты.

Кроме этого, Национальный банк формализовал принципы формирования перечня валют, к которым рассчитывается официальный курс гривни, и учетной цены банковских металлов.

В частности, на ежедневной основные официальный курс гривни будет рассчитываться к валютам, входящим в 1 группу Классификатора иностранных валют, а также валют, эмитентами которых являются страны из ТОП-30 крупнейших торговых партнеров Украины за предыдущий год.

Сегодня таких валют - 35.

Официальный курс к другим иностранным валютам будет публиковаться ежемесячно.

Источник материала
Поделиться сюжетом