Оппозиция призывает правительство Канады решить, допускать ли Huawei к развитию 5G
Оппозиция призывает правительство Канады решить, допускать ли Huawei к развитию 5G

Оппозиция призывает правительство Канады решить, допускать ли Huawei к развитию 5G

Оппозиционная Консервативная партия Канады призывает правительство как можно скорее принять решение относительно допуска Huawei к развитию инфраструктуры 5G в стране.

Об этом говорится в открытом письме теневого министра общественной безопасности Канады Пьера Пол-Хуса к его правительственному коллеге Билу Блэру.

"Канадцы во всех регионах страны вместе с частным и сектором безопасности ждут, чтобы правительство заняло позицию по отношению Huawei и его возможному участию в создании канадской сети 5G.

Пишем Вам от их имени в надежде получить ответы", - подчеркивает Пол-Хус.

Он отметил, что многие союзники Канады уже закрыли Huawei доступ к 5G "и их перечень продолжает расти".

"Как страны G7 решение Канады и его потенциальные последствия на отношения с международными друзьями и информация, которой мы делимся с ними, будут значительными.

Канада не может больше откладывать", - говорится в письме.

Пол-Хус заметил, что правительство сначала обещало принять окончательное решение до парламентских выборов 21 октября, затем перенесло его на период после, но до сих пор не объявило о нем публично.

"Канадцы ждут ответа на вопрос, почему это решение было отложено и продолжает откладываться.

Как мы уже упомянули ранее, Канада - государство G7 и ее правительство должно действовать соответственно", - подытожил он.

Уполномоченные органы Канады уже долгое время изучают, стоит ли допускать Huawei к конкурсу на создание инфраструктуры 5G-из-за опасений, что Huawei может быть использована Пекином для осуществления шпионской деятельности.

В самой компании неоднократно подчеркивали, что китайские власти не имеет никакого влияния на принятие решений в Huawei.

Источник материала
Поделиться сюжетом