Рада сделала последний шаг к "промышленному безвизу" Украины и ЕС
Рада сделала последний шаг к "промышленному безвизу" Украины и ЕС

Рада сделала последний шаг к "промышленному безвизу" Украины и ЕС

Рада сделала последний шаг к "промышленному безвизу" Украины и ЕС.

12 декабря, 16:06.

Правила рыночного надзора и проверок бизнеса изменятся.

Экспорт сырья из Украины в Европейский Союз (ЕС) упирается в потолок.

И большие надежды для решения этой проблемы в правительстве возлагают на "промышленный безвиз" – соглашение, подписание которого позволит наладить поставки отечественной промышленной продукции в Европу.

Верховная Рада приняла закон, который призван ускорить этот процесс.

Так, за принятие законопроекта № 2172 во втором чтении и в целом проголосовали 277 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документ призван усовершенствовать законодательство в сфере государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции, а также усилить защиту потребителей в случае выявления опасной или не соответствующей установленным требованиям продукции.

В Украину не едет миссия ЕС для "промышленного безвиза": эксперты назвали причины.

Представляя законопроект в Раде, замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа сообщила, что этим документ предлагает отменить все штрафы для бизнеса за формальные нарушения, а инспектор должен будет предоставлять рекомендации по устранению нарушения и лишь при повторном нарушении накладывать штраф.

"Нужно изменить философию: государственный инспектор рыночного надзора должен проверять не бизнес и предпринимателя, а небезопасную продукцию, его задание – не давить на бизнес, а устранить опасность", – отметила Пидласа, добавив, что документ также устранит дублирование видов контроля разными органами одной группы товаров.

В тренде.

Украинцев ждет реформа прожиточного минимума: в Кабмине раскрыли детали.

.

Депутат подчеркнула: законопроект предусматривает, что ответственность за небезопасную продукцию несет импортер или производитель, а не мелкий предприниматель, который ее реализует.

"Этот законопроект – последний шаг к подписанию соглашения об оценке соответствия между Украиной и Евросоюзом.

Это так называемый "промышленный безвиз".

Европейские органы сертификации начнут признавать украинские сертификаты качества, это также инструмент упрощения продвижения украинского экспорта", – резюмировала Пидласа.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС и получение "промышленного безвиза" являются одними из ключевых приоритетов работы правительства.

Также эксперты советуют Украине не пропустить шанс получить выгоду от торговой войны между Америкой и Китаем.

Притом что американцы высоко оценили отечественное подсолнечное масло – скупают его по шесть долларов за литр:.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны