Расколом раскольников руководит «рука Москвы»
Расколом раскольников руководит «рука Москвы»

Расколом раскольников руководит «рука Москвы»

В среде основателей ПЦУ началась склока, очень схожая на политические скандалы, каждый день сотрясающие Украину.

Так, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью «Украинской правде» назвал почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета агентом Кремля.

По его мнению, «рука Москвы» дотянулась и до новой украинской церкви.

Понятно, что для новой организации с не очень определенным положением (составлена из раскольников на чужой территории и не признана православным миром) внутренний раскол крайне болезненный, поскольку подрывает из без того сомнительную легитимность.

Ну а поиск в любой проблеме «руки Москвы» – реакция чисто инстинктивная.

Не себя же обвинять (Епифаний рукоположен расстриженным анафемой Филаретом, что последний не без гордости подчеркивает именно в такой формулировке).

Стоит напомнить, что совсем недавно Священный Синод Православной церкви Украины разрешил Филарету создать религиозную организацию в составе ПЦУ в форме миссии.

Также он получил пожизненное право проживания и использования для своей деятельности комплекса зданий в центре столицы, и право на совершение богослужений во Владимирском соборе Киева.

Расчет простой – в обмен на материальные блага Филарет должен был прекратить раскольническую деятельность.

Но амбиции Филарета знанием на Пушкинской отнюдь не ограничиваются, не смотря на весьма преклонные лета.

Однако, все эти подношения, видимо, не возымели своего действия.

Филарет продолжает утверждать, что «Томос - ненастоящий» и лоббирует созыв поместного собора Киевского патриархата, чтобы заявить о непризнании Томоса Вселенского патриарха.

Патриарх Филарет не раз говорил о том, что не признает Томос, который «навязал украинской церкви лишь новую зависимость».

После этого Епифанию и пришлось пустить в дело «убойный аргумент», на который легко ведутся патриоты -связать Филарета с Кремлем и объявить его путинским шпионом.

Тем более, что основания лежат на поверхности, как говорится: бывший епископ Русской православной церкви Филарет являлся одним из кандидатов на патриарший престол в ходе избрания патриарха Московского на Поместном соборе в июне 1990 года.

Ну, чем не московский след в биографии?.

На это и намекает его «сменщик» Епифаний, когда говорит, что «за спиной почетного патриарха Филарета играют некоторые пророссийские силы».

Отвечая на уточняющий вопрос о том, стал ли Филарет «рукой Кремля», предстоятель ПЦУ подчеркнул, что, возможно, почетный патриарх и сам этого не понимает.

Епифаний также напомнил о проплаченных пророссийскими силами митингами против ПЦУ.

В свою очередь, Филарет обвинил главу «новой церкви» Украины в том, тот находится под воздействием внешних сил.

«Правда состоит в том, что не он руководит, а им руководят, и он мне прямо сказал «не все от меня зависит», — подчеркнул почетный патриарх.

Судя по накалу страстей, конфликт в «новой церкви» Украины будет углубляться, и она продолжит терять своих сторонников в то время, как число приходов УПЦ возрастает.

Источник материала
Поделиться сюжетом