Сделка века. Новая самая дорогая компания
Сделка века. Новая самая дорогая компания

Сделка века. Новая самая дорогая компания

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco после выхода на биржу 11 декабря стала самой дорогой компанией в мире.

На IPO саудовская компания привлекла 25,6 миллиарда долларов, что также стало рекордом.

net рассказывает подробности.

Как Saudi Aramco обогнала Apple Власти Саудовской Аравии одобрили IPO (первичное публичное размещение) компании Saudi Aramco в начале ноября, подготовка шла несколько лет.

Размещением занимаются крупные международные банки, среди которых Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan.

Эр-Рияд рассматривает IPO Saudi Aramco как ключевой этап в планах наследного принца Мухаммеда бин Салмана по диверсификации экономики королевства, в том числе, зависимость от экспорта нефти.

Bloomberg назвал IPO Saudi Aramco сделкой века.

Доллар, нефть, ИИ.

Шокирующий прогноз на 2020 год.

На прошлой неделе компания объявила итоги IPO: спрос на акции в четыре раза превысил предложение.

Инвесторам продали 1,5 процента акций за 25,6 миллиарда долларов, что сделало ее крупнейшей в мире (предыдущий рекорд принадлежал китайской компании Alibaba).

Еще 450 миллионов акций были отведены под опцион доразмещения.

.

11 декабря, в первый день открытия торговы, акции саудовской нефтяной компании выросли в цене на десять процентов.

Они достигли ежедневного лимита по динамике котировок, установленной на местной бирже Tadawul.

Котировки Saudi Aramco уже в первые часы торгов подорожали с 8,5 доллара до 9,4 доллара.

Таким образом, рыночная капитализация компании увеличилась до 1,88 триллиона долларов, тогда как при IPO она оценивалась в 1,7 триллиона долларов.

Таким образом Saudi Aramco стала самой дорогой публичной (то есть такой, чьи акции можно купить на бирже) компанией в мире.

Выход на биржу должен был произойти еще в 2016 году и стать частью масштабной государственной программы Видение-2030.

Тогда капитализация Saudi Aramco была оценена в два триллиона долларов.

Планировалось продать до пяти процентов акций - на общую сумму в 100 миллиардов долларов.

В дальнейшем сделка несколько раз откладывалась, в основном из-за отсутствия спроса со стороны иностранных инвесторов.

Чтобы сделать компанию привлекательнее для инвесторов, Saudi Aramco запланировала выплату в следующем году 75 миллиардов долларов дивидендов, что даст им доходность в 3,75 процента.

Руководство Saudi Aramco осталось довольно первым днем торгов, несмотря на то, что Эр-Рияд изначально оценивал свою компанию в два триллиона долларов.

Глава компании Dalma Capital Management Захари Чефаратти, приобретавший акции через три фонда, сказал Bloomberg, что в ближайшие дни ценные бумаги могут подняться в цене, благодаря чему капитализация увеличиться до заветных двух триллионов.

Среди покупателей акций также были богатейшие семьи Саудовской Аравии (их обязали покупать акции) и фонды из Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов.

Инвесторы избегают авторитарные власти Саудовской Аравии Saudi Aramco была основана в 1933 году для добычи нефти по соглашению правительства Саудовской Аравии с американской нефтяной компанией Standard Oil of California.

Промышленная добыча началась в 1940-е года, тогда же компания получила свое название (сокращенное от арабско-американской нефтяной компании).

Постепенно государство выкупало акции компании и к 1980 году полностью взяло на себя контроль за ней.

У Saudi Aramco есть право на добычу 99 процента нефти в стране, а из-за дешевых нефтяных месторождений у поверхности земли добывать ее значительно дешевле, чем другим нефтяным компаниям.

Aramco - не только крупнейшая по объемам добычи нефти компания в мире, но и самая прибыльная во всех отраслях.

По данным агентства по энергетике Energy Information Administration, она занимает второе место по запасам нефти после Венесуэлы и второе по производству после США.

За девять месяцев 2019 года прибыль Saudi Aramco составила 68 миллиардов долларов.

Чистая прибыль Saudi Aramco в 2018 году составила 111 миллиардов при общей выручке 355,9 миллиарда долларов.

При этом у компании есть важное конкурентное преимущество: Саудовская Аравия является неформальным лидером ОПЕК - организации производителей нефти, которая, манипулируя предложением, фактически устанавливает уровень мировых цен на нефть.

Несмотря на все преимущества иностранные инвесторы не стремятся к покупке акций компании, которая до сих пор на 100 процентов контролировалась авторитарными властями Саудовской Аравии, решала в том числе политические задачи королевства.

Так, в сентябре ключевые инфраструктурные объекты компании были атакованы дронами, остановив производство и, таким образом, получение прибыли.

Стоит также отметить, что Saudi Arabia занимает первое место в мире по загрязняю окружающей среды.

В своем проспекте, выпущенном перед выходом на биржу, Saudi Aramco включила изменение климата в число основных рисков.

"Обеспокоенность климатическими изменениями может привести к снижению глобального спроса на углеводороды и продукцию на их основе, и обернуться для Компании расходами или необходимостью дополнительных вложений", - говорится в программе.

В дальнейшем, как отмечается в проспекте, сферы деятельности Компании, которые в настоящее время не регулируются, могут стать регулируемыми, а существующие правила - более строгими.

Однако успехи Saudi Aramco нельзя сравнивать с достижениями Alibaba, привлекшей в 2014 году с рынка 25 миллиардов долларов, или Apple, которая в прошлом году стала первой в мире компанией, преодолевшей отметку в триллион долларов капитализации.

Недаром сразу 12 из 18 крупнейших мировых инвестиционных фондов проигнорировали IPO саудовского гиганта.

net в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом