Sony придумала, как можно сильно прокачать автофокус в камерах смартфонов
Sony придумала, как можно сильно прокачать автофокус в камерах смартфонов

Sony придумала, как можно сильно прокачать автофокус в камерах смартфонов

Компания Sony, как известно, усердно работает над реализацией своих планов по потягиванию качества съемки в камерах смартфонов до уровня DSLR.

На днях крупнейший производитель сенсоров для фотокамер сделал очередной шаг в этом направлении, представив новую технологию под названием 2×2 On-Chip Lens Solution (OCL).

Производитель характеризуют новую разработку следующим образом:.

«2×2 On-Chip Lens Solution (OCL) — это новая технология фотоматриц, которая повышает скорость фокусировки, обеспечивает высокое разрешение, высокую чувствительность и широкий динамический диапазон».

Суть OCL достаточно наглядно объясняет изображение ниже.

Использующиеся в камерах современных смартфонах сенсоры, включая фирменные Sony Quad Bayer построены по схеме, в которой каждый пиксель имеет встроенную микролинзу.

В Sony же предлагают ставить одну общую линзу на всю матрицу 2х2.

Судя по всему, технология будет использоваться только в фирменных сенсорах Quad Bayer нового поколения.

Основным преимуществом новой технологии 2×2 OCL станет повышение быстродействия и точности автофокуса, особенно в темных условиях.

Система PDAF (автофокусировка с определением фазы) использует отдельные пиксели фокусировки, которые не участвуют в формировании конечного изображения.

Их число невелико, а сами они разнесены по всей площади, что уменьшает покрытие кадра, тогда как в случае 2×2 OCL все пиксели могут быть задействованы для фокусировки, что повышает скорость и точность системы.

Это также устраняется недостатки нынешнего поколения технологии, обеспечивая возможность фокусироваться даже на небольших вытянутых объектах.

То есть, количество смазанных кадров должно существенно сократится.

Ролик ниже демонстрирует возможности 2×2 OCL при съемке видео в ночное время:.

А это съемка без 2×2 OCL для сравнения:.

В целом на бумаге разработка кажется весьма стоящей.

Вот только на практике оценить технологию получится еще нескоро.

Sony пока не говорит, когда ждать появления первых смартфонов с камерами на новом сенсоре с поддержкой технологии 2×2 OCL.

Собственно, еще предстоит дождаться анонса этих самых сенсоров, так что в лучшем случае до рынка эта технология доберется во второй половине 2020 года.

(Открывается в новом окне).

Источник материала
Поделиться сюжетом