Списки на обмен обсудят в Минске 18 декабря — Президент
Списки на обмен обсудят в Минске 18 декабря — Президент

Списки на обмен обсудят в Минске 18 декабря — Президент

Списки на обмен удерживаемых лиц в формате "всех установленных на всех установленных" будут обсуждаться на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 18 декабря.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в эфире программы "Право на власть", сообщает корреспондент Укринформа.

"Я очень хотел, чтобы мы разъяснили в формате "Норманди", что такое обмен "всех на всех", потому что мы очень боимся оставить там наших людей – не только на временно оккупированных территориях и в Крыму, но и на территории РФ.

То есть, сейчас это первый этап до Нового года – мы верим в это – обмен всех установленных на всех установленных.

18 декабря будет встреча Трехсторонней группы в Минске будут обсуждаться эти списки", - сказал Зеленский.

Он добавил, что вторым шагом будет допуск представителей Красного Креста на оккупированные территории Донбасса, чтобы действительно подтвердить списки на обмен, которые у нас есть, но не согласованы со стороной боевиков.

Президент также проинформировал, что как третий шаг было проговорено с президентом РФ необходимости решить вопрос относительно граждан Украины, которые находятся на территории России и на территории Крыма.

"Это будет другой трек.

Я думаю, что мы будем его проговаривать после обмена всех согласованных на всех согласованных", - спрогнозировал Зеленский.

Чтобы возобновить переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе, во французской столице встретились лидеры Украины, России, Германии и Франции.

Источник материала
Поделиться сюжетом