Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом в учебных заведениях
Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом в учебных заведениях

Трамп подписал указ о борьбе с антисемитизмом в учебных заведениях

Президент США Дональд Трамп подписал в среду указ, направленный на борьбу с антисемитизмом в учебных заведениях.

Подписание состоялось во время встречи в Белом доме по поводу приближения праздника Хануки.

Указ, по словам издания, определяет иудаизм как этническую, а не только как религиозную группу, которая предоставляет Министерству образования более широкие полномочия по реагированию на случаи антисемитизма в колледжах в соответствии с законом о гражданских правах 1964 года.

"Это наш посыл к университетам: если вы хотите иметь огромное количество федеральных денег, которые вы получаете каждый год, то должны отбросить антисемитизм", - цитирует The Hill Трампа.

Указ использует определение антисемитизма, принятое Международным альянсом памяти жертв Холокоста, согласно которому определенная критика Израиля также считается антисемитским проявлением.

Однако, по информации издания, это вызывает беспокойство, в том числе и среди евреев — тех, кто считает, что наказание за критику Израиля будет нарушать право на свободу слова.

"Этот указ предназначен не так для борьбы с антисемитизмом, как для негативного влияния на свободу слова и противодействия критикам Израиля в учебных заведениях", - заявил президент еврейской информационной группы левого толка Джереми Бен-Ами.

Источник материала
Поделиться сюжетом