USAID предоставило грант на $130 тысяч Украинскому объединению лизингодателей
USAID предоставило грант на $130 тысяч Украинскому объединению лизингодателей

USAID предоставило грант на $130 тысяч Украинскому объединению лизингодателей

Ассоциация "Украинское объединение лизингодателей" получила грант от Агентства США по международному развитию (USAID) на сумму 130 тыс.

на поддержку лизингового финансирования.

Об этом было объявлено во время круглого стола в Укринформе “Рынок медицинского оборудования в Украине: время лизинга”, сообщает корреспондент агентства.

"В течение последних трех лет Украинское объединение лизингодателей успешно сотрудничает с Проектом USAID "Трансформация финансового сектора" для поддержки развития лизинговой сферы.

Грант поможет нам расширить услуги для членов Ассоциации и укрепить организацию", - отметила генеральный директор Ассоциации Марина Масич.

По словам Масич, это важно, поскольку лизинг сегодня - быстрорастущий поставщик финансирования для МСБ, с прогнозируемым поступлением только в 2019 году 24 млрд грн.

Как отметил руководитель Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Роберт Бонд, это первый грант в рамках проекта.

Грантовые средства будут направлены на три основные цели.

Первая - это популяризация лизинга для малого и среднего бизнеса.

В частности, подготовка публикаций на эту тему, размещение информации в интернете, проведение региональных ярмарок и мероприятий.

Вторая цель - это совершенствование профессионального уровня участников рынка путем проведеня ежегодных конференций, обучения, внедрения программы сериификации лизингодателей и автоматизированной отчетности.

"Сильная, самостоятельная профессиональная Ассоциация будет поддерживать надлежащее рыночное поведение, представлять интересы лизинга на публичной арене и будет способствовать росту и развитию рынка лизинга", - подчеркнул руководитель направления НФУ проекта USAID "Трансформация финансового сектора" Владимир Кузьо.

Как отмечалось в ходе круглого стола, Ассоциация начала свое сотрудничество с проектом USAID в 2017 году по направлениям изменений в законодательстве относительно финансового лизинга, а также - для популяризации финансового лизинга среди малого и среднего бизнеса.

Сегодня Ассоциация объединяет 27 компаний.

Организация является единственной профессиональной организацией отрасли, члены которой представляют 80% украинского рынка финансового лизинга.

Агентство США по международному развитию (USAID) поддерживает партнерские отношения с Украиной с 1992 года.

Проект USAID "Трансформация финансового сектора" оказывает техническую помощь Украине по направлениям потребительского кредитования, изменения нормативной базы, финансирования в небанковском секторе, электронных финансов, а также финансовой инклюзии и защиты прав потребителей.

Источник материала
Поделиться сюжетом