Уставный капитал Оператора ГТС увеличили до 3,8 миллиарда
Уставный капитал Оператора ГТС увеличили до 3,8 миллиарда

Уставный капитал Оператора ГТС увеличили до 3,8 миллиарда

"Решением акционеров АО "Укртрансгаз" согласовал увеличение размера уставного капитала ООО "Оператор ГТС Украины" до 3,8 млрд грн.

Также в уставный фонд нового оператора ГТС внесены активы Укртрансгаза, необходимые для предоставления услуг по транспортировке газа", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение отражено в едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Отмечается, что увеличение уставного капитала предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Украины №840 "Об отделении деятельности по транспортировке природного газа и обеспечении деятельности оператора газотранспортной системы".

Как известно, ООО "Оператор ГТС Украины" создано в 2019 году с целью выполнения требований относительно отделения деятельности по транспортировке природного газа, определенных Законом Украины "О рынке природного газа", основанных на международных обязательствах Украины по Договору об учреждении Энергетического Сообщества и Соглашению об ассоциации с ЕС.

Учредителем ООО "Оператор ГТС Украины" является АО "Укртрансгаз", владеющее долей в размере 100% уставного капитала Общества.

В соответствии с планом трансформации, после завершения транзитного контакта с ОАО "Газпром" с 1 января 2020 года ООО "Оператор ГТС Украины" должен выйти из-под управления компаний Группы Нафтогаз и стать независимым и сертифицированным оператором ГТС.

Ныне коммерческие услуги по транспортировке природного газа клиентам осуществляет действующий лицензиат - АО "Укртрансгаз", после получения лицензии на транспортировку природного газа с 01.01.2020 года - ООО "Оператор ГТС Украины".

Как сообщал Укринформ, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 25 ноября 2019 года одобрила предварительное решение о сертификации ООО "Оператор ГТС Украины".

Источник материала
Поделиться сюжетом