В Евросоюзе начнут признавать украинские сертификаты качества
В Евросоюзе начнут признавать украинские сертификаты качества

В Евросоюзе начнут признавать украинские сертификаты качества

В Верховной Раде Украины приняли закон, призванный усовершенствовать законодательство в сфере государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции при помощи уменьшения коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок бизнеса.

Также он призван защитить потребителей в случае выявления на данном рынке опасной или не соответствующей установленным требованиям продукции.

По мнению депутатов, указанный закон является последним шагом к подписанию соглашения об оценке соответствия между Украиной и Евросоюзом, передает УНИАН.

Так, за принятие соответствующего законопроекта (№2172) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора во втором чтении и в целом проголосовали 277 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Замглавы парламентского Комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа сообщила, что этим документом предлагается отменить все штрафы для бизнеса за формальные нарушения, тогда как инспектор должен будет предоставлять рекомендации бизнесу по устранению нарушения и лишь при повторном нарушении накладывать штраф.

«Нужно изменить философию: государственный инспектор рыночного надзора должен проверять не бизнес и предпринимателя, а небезопасную продукцию, его задание - не давить на бизнес, а устранить опасность», - отметила она.

Также Пидласа добавила, что документ также предусматривает устранение дублирования видов контроля разными органами одной группы товаров.

Этим законопроектом предлагается установить, что ответственность за небезопасную продукцию несет импортер или производитель, а не мелкий предприниматель, который реализует данную продукцию.

«Этот законопроект - это последний шаг до подписания соглашения об оценке соответствия между Украиной и Евросоюзом.

Это так называемый «промышленный безвиз».

Европейские органы сертификации начнут признавать украинские сертификаты качества, это также инструмент упрощения продвижения украинского экспорта», - резюмировала депутат.

Как мы уже писали, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства зарегистрировало первый товар с отметкой географического указания - «Гуцульская овечья брынза».

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны