В ООН раскритиковали инициативы министра Бородянского по контролю за медиа
В ООН раскритиковали инициативы министра Бородянского по контролю за медиа

В ООН раскритиковали инициативы министра Бородянского по контролю за медиа

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опасается, что готовящееся в Украине так называемый закон о дезинформации может привести к ограничения базовых прав и свобод человека - на свободу мнения и слова.

Об этом глава миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявила на брифинге в четверг в Киеве, презентуя последнюю в 2019 году доклад мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека в Украине, пишет Интерфакс-Украина.

"Я хотела бы подчеркнуть важность создания и охраны среды, в которой могут высказываться и свободно обсуждаться разные, противоположные взгляды.

Нас особенно беспокоит то, как будет разрабатываться закон о борьбе с дезинформацией, подготовку которого предусматривает указ президента от 8 ноября 2019 года", - сказала Богнер.

"Такой закон может противоречить обязательствам Украины относительно свободы мнений и выражения мнений и информации.

Мы предостерегаем от установления ограничений на свободу выражения мнений и свободу средств массовой информации", - сказала Богнер, озвучивая позицию мониторинговой миссии.

В свою очередь, глава НСЖУ Сергей Томиленко отмечает в Facebook, что инициативы Бородянского об уголовной ответственности медийщиков, создании агентства по блокирование "вредной" информации и жестком регулировании журналистской деятельности замечены и на высоком международном уровне.

"ООН предостерегает Украину от ограничений свободы слова.

Вместо реальных усилий по защите свободы слова и безопасности журналистов, авторитетная международная миссия фиксирует новые угрозы свободе слова в Украине.

Это надо уметь так организовать "борьбу с дезинформацией", чтобы даже крайне осторожные и корректные дипломаты делали публичное предостережение по защите демократии", - пишет Томиленко.

Напомним, что Бородянский не пришел на дискуссию с журналистами по поводу "инквизиции" для СМИ.

Ранее министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, который не так давно подал несколько скандальных инициатив по регулированию СМИ, заявил, что считает вполне оправданной мерой введение уголовной ответственности для журналистов, которые за деньги занимаются подготовкой заказных материалов.

Об этом он рассказал в интервью "Новому времени".

Источник материала
Поделиться сюжетом