Бабак назвала дату начала работы е-кабинета застройщика
Бабак назвала дату начала работы е-кабинета застройщика

Бабак назвала дату начала работы е-кабинета застройщика

С 24 декабря 2019 года начнет работу электронный кабинет застройщика, который изначально будет предоставлять административные услуги только для строительства объектов незначительного класса последствий.

Об этом заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак во время презентации электронного кабинета застройщика 13 декабря, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы начинаем работу этого электронного кабинета только для тех объектов, которые относятся к классу последствий СС1, то есть незначительного класса последствий, и строятся по декларативным процедурам, а не разрешительным.

Из 23 услуг, которые ГАСИ предоставляет (Государственная архитектурно-строительная инспекция - авт.), это будет 9 административных услуг, которые пользуются наибольшим спросом на сегодня.

Мы себе ставим такую цель, что эти 9 услуг люди смогут получать в электронном формате уже с 24 декабря”, - рассказала Бабак.

Она добавила, что с технической стороны кабинет застройщика уже готов и сейчас в Минтергромад проводят административные процедуры для его окончательного запуска.

Бабак отметила, что приказ, который регламентирует работу электронного кабинета застройщика, был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 12 декабря.

Как сообщал Укринформ, в августе этого года вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что электронный кабинет застройщика будет презентован в сентябре 2019 года.

2 сентября этого года Государственная архитектурно-строительная инспекция сообщила о начале тестирования электронного кабинета застройщика.

Источник материала
Поделиться сюжетом