"Борисполь" нарушает антимонопольное законодательство: подробности
"Борисполь" нарушает антимонопольное законодательство: подробности

"Борисполь" нарушает антимонопольное законодательство: подробности

"Борисполь" нарушает антимонопольное законодательство: подробности.

13 декабря, 11:20.

Мининфраструктуры должен отменить приказ, который ставит аэропорт "Борисполь" в привилегированное положение.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Мининфраструктуры устранить дискриминационные условия, которые касаются ставок за услуги по аэронавигационному обслуживанию аэропорта "Борисполь", к которому курсирует экспресс с железнодорожного вокзала столицы.

Об этом сообщила пресс-службу АМКУ.

"Авиакомпании не будут заинтересованы в осуществлении авиаперевозок в другие международные аэропорты Украины, кроме аэропорта "Борисполь".

В частности, это касается аэропорта Киев (Жуляны), который находится в пределах одного с аэропортом "Борисполь" Киевского авиационного узла", – рассказали в антимонопольном ведомстве.

Напомним, приказ Мининфраструктуры установил единичную ставку платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома в размере 210 евро для международного аэропорта "Борисполь" и в размере 411 евро для всех остальных аэропортов страны.

В действиях Мининфраструктуры в отношении "Борисполя" АМКУ видит признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

АМКУ считает, что такое установление увеличивает стоимость рейсов для остальных аэропортов, кроме "Борисполя".

Также АМКУ считает, что это решение снижает количество авиарейсов в другие аэропорты Украины, кроме аэропорта "Борисполь", у которого число авиарейсов вырастет.

В тренде.

Коллекторов остановят: Рада приняла законопроект.

.

Поэтому АМКУ обязал Мининфраструктуры внести изменения в приказ от 04.06.2019 № 415, устранив дискриминационные условия по предоставлению отдельным субъектам хозяйствования льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение по отношению к конкурентам.

А в октябре из аэропорта "Борисполь" в лечебное учреждение был доставлен один человек, на месте проводится медицинский осмотр почти 50 человек.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом