Дорожная отрасль будет приведена к европейским стандартам ценообразования – советник премьера Юрий Голик
Дорожная отрасль будет приведена к европейским стандартам ценообразования – советник премьера Юрий Голик

Дорожная отрасль будет приведена к европейским стандартам ценообразования – советник премьера Юрий Голик

Дорожная отрасль будет приведена к европейским стандартам ценообразования – советник премьера Юрий Голик.

сегодня, 10:20.

Читати українською.

Верховная Рада готовится к рассмотрению законопроекта, меняющего принципы ценообразования в дорожном строительстве.

Законодателям предлагают отказаться от устаревшей ресурсной модели и перейти к гибкой системе ценообразования, которая будет стимулировать конкуренцию подрядчиков и привлечение иностранных компаний, сообщил в Facebook советник премьер-министра Юрий Голик.

«Комитет Верховной Рады по экономическому развитию поддержал за основу и в целом законопроект №2234 о ценообразовании в дорожном строительстве.

Ждем голосования в зале, и дорожная отрасль будет приведена к европейским стандартам в ценообразовании», - сообщил он.

Методика, по которой сейчас считают цены в дорожном строительстве, предполагает обоснование каждой составляющей работ (с указанием марки машины, количества работников, уровня зарплаты, прибыли и т.

Все это сопровождается подготовкой множества документов в бумажном виде.

Такой трудоемкий процесс формирования цены ограничивает доступ подрядчиков к рынку, не стимулирует их применять инновационные материалы и технологии, сокращать расходы.

Не говоря уже о том, что такие устаревшие нормы отпугивают иностранные компании.

По словам Голика, законопроект №2234 о ценообразовании в строительстве автомобильных дорог общего пользования «убирает все манипуляции, вымогательства и лишние трудозатраты на рисование никому ненужных бумажек».

«В конечном итоге, это скажется на себестоимости - она снизится, и на скорости выполнения работ - она увеличится», - убежден советник премьер-министра.

Голик напомнил, что Верховная Рада уже приняла два важных закона о среднесрочном планировании при строительстве и ремонте автодорог.

«Ждем принятия законопроекта №2234 о ценообразовании, и можно будет с уверенностью сказать, что за несколько месяцев Верховная Рада сделала для дорожно-строительной отрасли больше, чем для нее было сделано за все предыдущие пару десятков лет», - отметил он.

Ранее Юрий Голик заявлял, что принятые парламентом и подписанные президентом законы о среднесрочном планировании открывают путь инвестициям частных компаний в технику и технологии для содержания и обслуживания дорог.

Сегодня Комитет Верховной Рады по экономическому развитию поддержал за основу и в целом Законопроект №2234 о...

Gepostet von Юрий Голик am Mittwoch, 11.

Dezember 2019.

Богдан Шевченко.

Юрий Голик.

Источник материала
Поделиться сюжетом