ЕС продолжит финансирование Программы «U-LEAD с Европой» - Куне
ЕС продолжит финансирование Программы «U-LEAD с Европой» - Куне

ЕС продолжит финансирование Программы «U-LEAD с Европой» - Куне

Тысячи должностных лиц и граждан Украины с мощной энергией осуществляют реформу децентрализации для положительных изменений в жизни страны.

Об этом сказал директор Программы "U-LEAD с Европой» от GIZ Бастиан Файгель во время международного экспертного обсуждения на тему: «Расширение прав и возможностей громад: развитие устойчивых и стабильных органов местного самоуправления» в Киеве, организованного этой Программой, сообщает корреспондент Укринформа.

«В ходе реализации Программы мы стали свидетелями мощной энергии и страсти.

Тысячи должностных лиц и граждан взялись за реформирование, искренне желая изменить свою жизнь и свою страну.

Эта страсть и готовность к изменениям мотивировали нас в нашей повседневной работе», - сказал он.

Заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода подчеркнул, что первоочередной задачей для Украины в рамках реформы децентрализации является утверждение нового административно-территориального устройства.

«Важно, чтобы местные выборы в следующем году прошли на новой территориальной основе и для этого необходимо внести изменения в Конституцию Украины, завершить формирование способных громад, сформировать новый субрегиональный уровень, поскольку наша система районов является непригодной для эффективного функционирования власти», - сказал Негода.

Он поблагодарил Программу «U-LEAD с Европой» за активную поддержку в реализации и поддержке реформы местного самоуправления Украины.

Первый советник Представительства ЕС в Украине Фредерик Куне отметил, что вся команда программы «U-LEAD с Европой» за последние годы провела огромную работу и в дальнейшем будет поддерживать Украину в течение 2020-2023 годов.

«Результаты, которые мы сегодня видим, в значительной степени обусловлены вашим трудом.

Также свою поддержку «U-LEAD» предоставляют страны-члены ЕС и будут продолжать финансирование Программы», - сказал Куне.

Представитель Центра поддержки структурных реформ в Европейской комиссии Флориан Хаузер отметил, что различные реформы в Украине, как и в любых странах ЕС, являются постоянным процессом, поскольку государства должны реформироваться для позитивных изменений.

«Вы не должны думать, что Украина в чем-то недорабатывает и все должны ее поддерживать.

То, что каждое государство должно работать лучше - это вопрос для каждой страны в ЕС, а успешные сегодня страны работали очень много, чтобы достичь такого высокого уровня развития», - сказал Хаузер.

По поводу продолжительности реформ он отметил, что все зависит от обстоятельств в разных странах и нет "золотого правила", поэтому определенные реформы могут продолжаться очень долгое время.

Обсуждение «Расширение прав и возможностей громад: развитие устойчивых и стабильных органов местного самоуправления» касается вопросов территориальной реформы, местного самоуправления и социально-экономического развития.

Ключевые докладчики - международные и украинские эксперты Программы «U-LEAD с Европой», другие влиятельные украинские и международные специалисты по вопросам местного самоуправления и регионального и местного развития.

Программа «U-LEAD с Европой» совместно финансируется Европейским Союзом и государствами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией, поддерживает реформу децентрализации и ее секторальные направления.

Источник материала
Поделиться сюжетом