Еврокомиссия, Европарламент и Европейский Совет продолжат согласовывать бюджет
Еврокомиссия, Европарламент и Европейский Совет продолжат согласовывать бюджет

Еврокомиссия, Европарламент и Европейский Совет продолжат согласовывать бюджет

Главы государств и правительств ЕС, которые встретились в четверг в Брюсселе, поручили Европейскому совету и Еврокомиссии продолжить обработку многолетней финансовой перспективы ЕС на 2021-27 года.

Об этом в ходе совместной пресс-конференции, которая состоялась в ночь с четверга на пятницу, журналистам рассказали Президент Европейского Совета Шарль Мишель и Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы должны обсудить много тяжелых и чувствительных тем в отношении следующего Европейского бюджета.

Например, уровень наших амбиций и баланс между «классическими» направлениями политики, и ее новыми направлениями, такими как климатические изменения, которые являются очень важным вопросом в этом контексте.

Свою роль в этом процессе должен сыграть и Европейский Парламент, который должен быть способным принять соответствующее решение", - сказал Президент Европейского Совета.

При этом он отметил, что чувствительность следующей многолетней финансовой перспективы ЕС связана также с выходом Великобритании, который повлечет за собой перераспределение финансовой нагрузки между странами ЕС.

По словам Шарля Мишеля, некоторые из стран-членов будут делать больший вклад в общий бюджет, некоторые – получать меньшие суммы помощи из этого совместного бюджета, и обсуждение таких вопросов никогда не бывает простым.

В свою очередь, Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула на необходимости быстро найти компромиссное решение относительно европейского бюджета.

"Бюджет должен отражать наши политические приоритеты, а также стратегическую повестку дня Европейского Совета.

Мы все еще должны выполнить определенную работу, чтобы достичь этой цели.

Что нам нужно сейчас – это достичь быстрого согласия между странами-членами, потому что время давит.

Мы благодарны за динамику и инициативу, которую вы (Европейский Совет, - ред.) взяли на себя.

Надеюсь работать с вами над этим дальше.

Убеждена, что благодаря такому тесному сотрудничеству мы уже скоро получим хороший результат", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Источник материала
Поделиться сюжетом