iOS 13 объединяет все iPhone в один суперкомпьютер
iOS 13 объединяет все iPhone в один суперкомпьютер

iOS 13 объединяет все iPhone в один суперкомпьютер

Несмотря на то что долгое время Apple считалась компанией одного человека, которым был Стив Джобс, на деле в создании продуктов, конечно, участвовал не только он, но и большое количество инженеров, дизайнеров, разработчиков, маркетологов и много кого ещё.

При этом именно поисковый гигант разработал технологию, которая сегодня лежит в основе Siri и позволяет ей обучаться, производя часть вычислений на устройствах самих пользователей.

Siri, как и любой голосовой помощник, — это в первую очередь искусственный интеллект, который необходимо постоянно обучать чему-то новому.

Чтобы он мог давать правильные ответы, нужно, чтобы он разбирался в вопросе, чтобы лучше воспринимал человеческую речь, нужно чтобы он держал в памяти разные акценты и говоры, а чтобы мог узнать хозяина, он должен уметь различать разные голоса.

Это колоссальный массив данных, который отправляется на сервера дата-центров, анализируется там и, скорее всего, сохраняется неизвестно насколько.

Что такое федеративное обучение.

Суть федеративного обучения состоит в том, чтобы объединить вычислительную мощность всех смартфонов и задействовать её для обработки данных, необходимых для обучения ИИ.

Получается, что миллионы устройств решают одну сложную задачу так же, как это делают суперкомпьютеры и телескопы, с помощью которых удалось сфотографировать чёрную дыру.

Таким образом можно сэкономить на дата-центрах, но, что самое главное, не отправлять конфиденциальную информацию на удалённые сервера и таким образом предотвратить риск её утечки.

Благодаря федеративному обучению данные, которые Siri использует для обучения, никогда не покидают пределов устройств пользователей.

Правда, пока получается обеспечить обработку не всей поступающей голосовому ассистенту информации, а только той, которая позволяет обучить Siri распознавать разные голоса и отличать своего пользователя от чужого.

А такие операции, как расшифровка непонятых помощнику фраз и обучение новым функциям, по-прежнему возлагается на живых людей, которые прослушивают то, что говорим мы с вами, и прописывают для него новые сценарии работы.

Как Apple делает i.

Phone умнее.

Несмотря на то что Apple тестирует федеративную модель обучения с 2017 года, на устройствах пользователей она начала применяться лишь с выходом iOS 13.

Только в этой версии ОС есть специальный инструментарий, который позволяет совместимым моделям i.

Phone, i.

Pad и i.

Pod Touch объединяться с другими такими же устройствами для проведения сложных вычислений.

Однако федеративное обучение используется для совершенствования не только Siri, но и свайповой печати Quick.

Type, а также для умного поиска нужных данных в приложениях, например, встреч в календаре или сообщений в почте.

Пока эта методика показывает себя очень хорошо, отмечают в Apple, а потому в скором времени планируется расширить сферу её применения.

Источник материала
Поделиться сюжетом