Изношенные электрички: Мининфраструктуры хочет передать их городам
Изношенные электрички: Мининфраструктуры хочет передать их городам

Изношенные электрички: Мининфраструктуры хочет передать их городам

Изношенные электрички: Мининфраструктуры хочет передать их городам.

13 декабря, 14:37.

Модернизация пригородных поездов требует миллиардных инвестиций и грамотного управления.

Мининфраструктуры предложит изменить организацию пригородных перевозок, которые пребывают в плачевном состоянии, передав часть из них местным властям.

"Повышение качества пригородных перевозок является одним из приоритетов Министерства инфраструктуры и программы деятельности Кабинета министров", – заявили в пресс-службе правительства.

Первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович отметил, что в 2018 году "Укрзализныця" задекларировала 12,4 млрд грн убытков от перевозки пассажиров, из них около 60% приходится на сегмент пригородных перевозок.

"Ежегодно в пригородном сообщении "Укрзализныця" перевозит около 100 млн пассажиров.

Сегодня мы должны обсудить важнейшую социальную тему – это городские перевозки железнодорожным транспортом.

Острая и болезненная проблема для населения Украины.

Состояние, в котором они находятся, – это в первую очередь социальный вопрос, а потом уже экономический", – сказал Абрамович.

По его словам, решение проблемы возможно через изменение модели организации пригородных перевозок.

"Соглашением об Ассоциации Украины и ЕС предусмотрено внедрение Регламента европейской модели организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

Согласно данной модели, перевозки, признанные общественно важными, переводятся на контрактную основу с обеспечением соответствующей оплаты за счет средств государственного или местных бюджетов.

Для пригородных поездов предметом контракта с перевозчиком станет заказ конкретного графика движения поездов в составе конкретного количества вагонов в зависимости от потребностей региона, анализа пассажиропотока, включая часы пик", – отметил первый заместитель министра.

В тренде.

Грузовики не пустят в города: для них введут режим.

.

Абрамович отметил, что внедрение данной модели позволит местным общинам самостоятельно определять потребность в пригородных перевозках железнодорожным транспортом, влиять на составление графика движения пригородных поездов и контролировать качество услуг, предоставляемых пассажирам.

"Аналогичная реформа организации пассажирских перевозок проведена во всех странах ЕС.

Основы для внедрения европейской модели заложены в законопроекте "О железнодорожном транспорте Украины", который в сентябре этого года был зарегистрирован народными депутатами Украины № 1196-1.

Принятие нового закона – это начало реформы, которую нужно реализовать.

Мы должны сформировать новую конкурентную среду и реформа организации пассажирских перевозок неотвратима", – отметил Абрамович.

Смотрите подробнее в сюжете о планах запустить в столице муниципальную электричку:.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом