Массовое отравление во Львовской области: десять человек в больнице
Массовое отравление во Львовской области: десять человек в больнице

Массовое отравление во Львовской области: десять человек в больнице

Вчера, 12 декабря в Бориславе Львовской области празднования дня рождения в ресторане для 10 человек закончилось больничными койками.

Их госпитализировали с диагнозом «острая кишечная инфекция»,.

Как отмечается, симптомами заболевания: температура тела 38-39 градусов общая слабость, рвота и понос.

Состояние всех заболевших средней тяжести.

«При сборе эпиданамнеза было установлено, что заболевшие употребляли: сало с мясом и чесноком (шарики), рыба тушеная с овощами, салат с фасолью, болгарским перцем и сухарями заправлен маслом, рыба красная, белая, икра красная, борщ красный и пирожки с мясом, мясные изделия: шашлык, Колбаса домашняя, кишка, колбаски жареные, пицца, салат «Цезарь», свиные ребра с картошкой и овощами гриль, торт приготовлен в домашних условиях», - говорится в сообщении.

Более того, потерпевшим в стационарных условиях проводится полный комплекс клинико-лабораторных обследований, предоставляется необходимый объем медицинской помощи согласно клинических протоколов.

Острая кишечная инфекция (ОКИ) - обширная группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи (поноса), интоксикации, а в ряде случаев - обезвоживания.

Возбудители ОКИ – многочисленная группа бактерий, вирусов, которые могут вызывать дисфункцию кишечника.

Наиболее часто, из бактериальных ОКИ, встречаются заболевания обусловленные дизентерийными палочками (шигеллами), патогенными кишечными палочками (эшерихиями), иерсиниями.

Из вирусных ОКИ наибольшее значение имеют ротавирусы, аденовирусы.

Наиболее опасны для окружающих больные легкими, стертыми и бессимптомными формами ОКИ.

Заразный период - с момента возникновения первых симптомов болезни и весь период симптомов, а при вирусной инфекции – до 2х недель после выздоровления.

Основной механизм передачи – фекально-оральный (когда возбудитель попадает в рот с мельчайшими частичками фекалий), реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями; значительно реже реализуется воздушно-пылевой путь.

45-летний отец – погиб, а его жена и ребенок были госпитализированы в больницу.

С целью окончательного установления времени и причин смерти тело мужчины направили на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Как стало известно, все пострадавшие употребляли пищу на свадьбе в одном из местных ресторанов.

Источник материала
Поделиться сюжетом