На Шебелинском месторождении начали бурение новой скважины
На Шебелинском месторождении начали бурение новой скважины

На Шебелинском месторождении начали бурение новой скважины

НАК "Нафтогаз Украины" 12 декабря начал бурение скважины №888 на Шебелинском газоконденсатном месторождении в рамках контракта на предоставление комплексных технических услуг с Schlumberger, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, скважина №888 позволит осуществлять добычу газа из глубинных горизонтов.

Ожидается, что ее стартовый дебит составит около 100 тыс.

м в сутки с последующим ростом.

При условии успешного завершения бурения в июне следующего года поисково-разведочная скважина может подтвердить наличие залежей газа, способных обеспечить прирост балансовых запасов до 1,5 млрд куб.

м газа.

В рамках контракта компания Schlumberger будет предоставлять долотные сервисы, услуги по буровым растворам, проводить геофизические исследования, а также осуществлять спуск обсадных колонн, делать цементаж и гидроразрыв пласта.

Использование интегрированного комплекса услуг направлено на минимизацию аварийных рисков и повышение производительности скважины.

"Шебелинка 888 – это без преувеличения проект национального значения для украинской газодобычи.

Если этот проект будет успешным, мы существенно нарастим нашу ресурсную базу, сможем увеличить объем добычи и приблизим энергонезависимость Украины", - приводятся в сообщении слова главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Украина и Польша начнут разведку и добычу газа во Львовской области.

В свою очередь глава газового дивизиона НАК Андрей Фаворов добавил, что компания сконцентрирует усилия на доразведке существующих залежей в глубоких горизонтах.

Данный проект даст возможность точно оценить потенциал резервов на больших глубинах Шебелинского месторождения.

"Для меня личной гордостью является то, что проект реализован силами работников Бурового управления "Укрбургаз" (входит в "Укргазвыдобування"), которые при поддержке Schlumberger значительно расширили свои возможности и сейчас готовы осуществлять автономную реализацию проекта даже при условии использования иностранного оборудования", – добавил член правления УГВ Андрей Хоменко.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны.

Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны